Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Северный Кавказ → Общество

В Махачкале к празднику Курбан-байрам строят площадку для жертвоприношения

, 14:05

Мусульмане Дагестана готовятся к празднику Курбан-байрам. День жертвоприношения выпал в этом году на 15 октября. На окраине столицы республики строится специальная площадка для убоя животных. Отметим, что в связи с праздником жители Дагестана отдыхают три дня – с воскресенья по вторник. Субботний выходной перенесен на понедельник.

Во вторник, 15 октября, мусульмане отметят один из исламских праздников Курбан-байрам. В Дагестане  активно готовятся к этому дню: оживление заметно на рынках, где люди спешат совершить все необходимые покупки к празднику. Самое важное, говорят мусульмане, выбор животного для обряда жертвоприношения. Выбор между животными невелик: это может быть овца, баран, корова или верблюд. Баран в среднем обходится в 5-8 тысяч рублей, цена коровы в разы выше. 

В Духовном Управлении мусульман Дагестана сообщают, что животному для обряда должно быть не менее года. Нельзя приносить в жертву больных, слепых, хромых животных, а также животных, у которых сломано больше половины рога или отрезано больше половины уха. Считается, что овца или коза могут быть принесены в жертву только за одного человека, а корова, бык или верблюд – за семерых. 

В этом году впервые для убоя животных строится специальная площадка на окраине Махачкалы. Там, говорят организаторы, будут созданы все условия для правильного совершения обряда. По плану территория вместит 2 тысячи голов скота. 

«На месте будет присутствовать группа специалистов, которая знает, как нужно приносит в жертву животное по шариату. Это делается для того, что люди, придя сюда, получил помощь и знания о том, как надо совершать обряд. В местах жертвоприношения также будут дежурить ветеринары», - комментирует организатор Магомед Умардибиров. 

Отметить, что совершать обряды на улицах города запретили, разрешено только в закрытых дворах и на специальных площадках. Иначе - штраф 1000 рублей.

В связи с праздником Курбан-байрам жители Дагестана отдыхают три дня - воскресенье, понедельник и вторник. Между тем полноценным рабочим днем для дагестанцев оказалась суббота: выходной перенесли на понедельник.

Жертвоприношением мусульмане празднуют окончание хаджа. В этом, 2013, году дагестанским паломникам выделили 6,4 тысячи квот. Паломники вернутся с хаджа через десять дней. Обряд жертвоприношения дагестанские паломники проведут в Мекке.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram