Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Мумин Шакиров снял свой фильм с участия в конкурсе "Лавровая ветвь"

, 17:42

Режиссер Мумин Шакиров снял свой фильм "Холокост - клей для обоев?" с участия в конкурсе неигрового кино и телевидения "Лавровая ветвь" из-за номинации в этом конкурсе оператора Сергея Пчелинцева, которого обвиняют в убийстве отца Павла Адельгейма, произошедшем в августе.

"Я снял свою картину с конкурса «Лавровая ветвь», - написал Шакиров на своей страничке в Facebook. - Час назад отправил письмо организаторам. Это было не простое решение, но оно принято. Конечно, можно было подождать следующего тура, когда бы члены жюри спокойно убрали бы фамилию оператора Сергея Пчелинцева из шорт списка и ситуация бы выправилась, но эта уже другая история. Сейчас, мне просто не в кайф. Ниже мое официальное письмо".

"Сложившаяся ситуация вокруг коллеги по цеху, также попавшего в список претендентов на национальную премию «Лавровая ветвь» оператора Сергея Пчелинцева, которого обвиняют в убийстве человека, священника Павла Адельгейма не позволяет мне участвовать в этом конкурсе. Я никого не осуждаю, ни к кому нет претензий, делаю это с сожалением, так как с уважением отношусь к жюри, которое потратило время и обратило внимание на мою работу", - объяснил свое решение известный режиссер.

Также стало известно от ранее полученной премии "Лавровая ветвь" в эфире телеканала "Дождь" заявил ведущий Павел Лобков.

Президент национальной премии в области неигрового кино "Лавровая ветвь" Виталий Манский рассказал, что Пчелинцева выдвинули на соискание награды еще до убийства Адельгейма. Тот был номинирован за операторскую работу в документальном фильме "Катя" о путешествии девушки Кати по Индии.

Обвинение Пчелинцеву было предъявлено 7 августа. По версии следствия, тот приехал в Псков к Адельгейму просить помощи в лечении. Священник согласился принять его и даже поселил в своем доме. В какой-то момент молодой человек, испытывая галлюцинации, набросился на отца Павла с ножом и нанес ему смертельное ранение.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram