Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество

В Хабаровске никак не достроят крематорий и Тунгусский водозабор

, 16:56

Свое недовольство темпами строительства на некоторых объектах выразил мэр Хабаровска Александр Соколов. Одним из них стал возведенный, но до сих пор не готовый к использованию крематорий. 
 
Этот объект рассчитывали сдать весной-летом. Но, приехав туда, чиновники мэрии краевого центра убедились, что данные ранее обещания не выполнены. «Я тут был в апреле, прошло полгода, а ничего не поменялось! Кроме того, что газовое хозяйство готово. А сами помещения — нет! Ливнеотвод, который должен быть на крыше — он где? Вы зачем объект гробите? Темпы у вас тут черепашьи! Куча недоделок!» — возмутился мэр увиденным.
 
Он поручил подготовить документы и внести подрядчиков, строящих «дом вечного сна», в реестр недобросовестных компаний. А привести в порядок все помещения и подготовить к открытию распорядился к концу года. По его словам, таких недобросовестных подрядчиков не всегда можно по-настоящему призвать к ответу. Причина тому – лояльное к ним законодательство. 
 
«Увы, закон нередко стоит на стороне таких застройщиков. Дешево и плохо возвели, ушли, а потом возникают проблемы, страдают люди. Да, мы регулярно вносим поправки в законы, но нас не всегда слышат — видимо, работают чьи-то лоббистские интересы. Но надо и о людях подумать. Тем более когда речь идёт о таких вещах, как крематорий», — отметил мэр. Этот объект строится уже более трех лет. 
 
Также градоначальник осмотрел один из секторов кладбища, находящийся недалеко от будущего крематория. Его содержит одна из частных компаний ритуальных услуг. Александр Соколов порекомендовал этот участок взять как образец и по нему в будущем привести остальные сектора к единому стандарту. «Ведь даже в такую скорбную, трудную минуту хабаровчане должны получить качественные услуги. От оформления до погребения. Увы, и тут надо ещё поработать, чтобы навести должный порядок», — сказал мэр.
 
Не порадовали комиссию из мэрии и те, кто строит Тунгусский водозабор. Работы по подготовке к вводу в эксплуатацию 2-й, 3-й и 4-й секций Тунгусского медленнее, чем нужно. Представители подрядчика объяснили замедление тем, что работы были остановлены из-за паводка — часть стройки была подтоплена. И теперь идёт отставание от графика.
 
Александр Соколов напомнил, что вода давно ушла, к тому же на затопленных улицах города её было не меньше. «Наращивайте объёмы строительных работ, привлекайте больше людей, если надо, работайте в две, три смены. Если не хватает денег на то, чтобы платить сторонним организациям, — ну, это другой вопрос. Но раз своих сил не хватает, привлекайте со стороны. За те три недели, что мы разговаривали, изменений мало. Кабеля там, где он уже должен быть, ещё нет, трубы до конца не готовы. А объяснения у вас тут какие-то детские, если честно», — сказал мэр руководителям стройки.
 
Кстати, прошедший паводок выявил ещё одну проблему — объект надо защитить дамбами. Сколько это будет стоить, экономисты уже считают, сообщил Александр Соколов журналистам. «Теперь ситуацию здесь будем проверять еженедельно. Хотя бы одну секцию надо отдавать немецким партнёрам, которые занимаются установкой оборудования. Если подрядчик докажет, что силы приложили, а денег не хватает, добавим, хотя в этом году сюда уже вложен почти 1 миллиард 400 миллионов рублей. Надеюсь, что к ноябрю вторая секция уже будет, что называется, крутить воду. Третья секция — в конце ноября. С четвёртой чуть сложнее, она больше всего пострадала от наводнения. Каждая секция дает около 25 тысяч кубометров чистой воды. Рассчитываем, что все четыре секции будут работать на полную мощность к следующему лету», — подытожил градоначальник.
 
Напомним, строительство этого альтернативного водозабора ведётся уже несколько лет. При этом стоимость стройки не раз росла, что вызывало, в частности, недовольство экс-полпреда Виктора Ишаева. Он даже поручал прокуратуре проверить расходование денег на объекте, но ревизоры нарушений не нашли.
 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram