Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

«Единая Россия» предложила разработать базовую линейку учебников

, 16:31

10 октября в Москве состоялось заседание Патриотической платформы «Единой России». Участники мероприятия обсудили тему «Базовая линейка учебников по русскому языку, литературе и истории Отечества как необходимое условие обеспечения единого образовательного и культурного пространства России». Именно эти основные общеобразовательные предметы отвечают за формирование гармонично развитой личности, считают депутаты.

Как подчеркнула председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, координатор платформы Ирина Яровая, в сознании общества уже появилось понимание ценности общей истории. «На протяжении последних пяти лет удалось сформировать в общественном сознании понимание того, что наша общность определяется нашей общей историей», - отметила она.

Депутат считает, что единство образовательного пространства «должно быть направлено на духовно-нравственное развитие и воспитание», тогда, как вариативность учебников по истории, литературе и языку приводит к разобщенности. Этим объясняется, по словам Яровой, необходимость формирования общей базовой линейки учебников. «Это важно для формирования единства образовательного и культурного пространства», - отметила она. При этом она указала на ошибочность утверждений о том, что вариативность учебников положительно сказывается на качестве образования. «Иногда очень важно отказаться от неких стереотипов и мифов», - добавила координатор платформы.

Яровая уверена, что объединение детей и создание общих ценностей «формируется только через появление общих учебников». Именно за счет этого, по мнению депутата, дети, живущие в одном доме, в одном дворе, будут иметь общие представление об истории, родном языке и т.д. «Я очень надеюсь, что количество нас, как авторов данной законодательной инициативы, будет большим», - заключила Яровая, говоря о внесении поправок в закон «Об образовании в РФ».

Как подчеркнул член президиума Генсовета «ЕР», депутат Госдумы Сергей Попов, в вопросе создания единообразия учебной литературы уже наступил переломный рубеж. «Сегодня мы предлагаем конкретный механизм решения и закрепления тех задач, которые мы перед собой ставим», - заявил он.  «Без законодательного решения этого вопроса того эффекта, который мы предполагаем, добиться будет невозможно», - убежден депутат.

Попов указал, что история, литература и русский язык составляют основу для формирования полноценной личности. При этом парламентарий уверен, что необходимо сообщество, которое бы активно продвигало эту позицию, потому что «появится немало специалистов, которые будут отстаивать позицию многофакторности». «Думая о будущих и нынешних поколениях, мы должны взять на себя определенную ответственность и инициативу», - заявил он.

В свою очередь депутат Госдумы, трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина полагает, что создание единой линейки учебников по трем предметам отвечает требованиям и пожеланиям граждан. Она напомнила, что на сегодняшний день в большинстве развитых стран мира к учебникам по основным предметам предъявляются одинаковые требования. Роднина привела в пример страны-участники Евросоюза, которые  давно подвели к общему знаменателю все основные исторические моменты. «Здесь мы не открываем Америку и ничего не нарушаем», - заметила депутат.

Она также обратила внимание, что в соответствии с новыми образовательными стандартами предусмотрены дополнительные часы в школах, где учителя «могут решать вопросы более широкого, более глубокого взгляда на моменты истории». При этом Роднина не сомневается, что основное обучение должно вестись по общему образцу. «В этом вопросе мы запаздываем», - посетовала парламентарий, подчеркнув, что необходимо объединить усилия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram