Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Общество

Мэр Заречного посоветовал жителям утопиться, чтобы не нарушать ПДД

, 14:54

В небольшом городе Заречный в Свердловской области разгорелся скандал после опубликованного в соцсетях видеообращения мэра Василия Ланских к населению, в котором он призвал горожан осторожнее вести себя на дорогах.

Как передает агентство «Между строк», в распоряжении которого оказалось резонансная видеозапись, жители Заречного, ознакомившись с обращением градоначальника, испытали неловкость и чувство легкого недоумения. По их словам, фразы и обороты, используемые Ланских на записи, не характерны для него в обычной жизни. Некоторые горожане даже выразили мнение, что произошедшее является шуткой со стороны спичрайтеров политика или же его недоброжелателей.

Издание приводит выдержки из речи мэра: «Уважаемые зареченцы, земляки. Последние события на дорогах нашего города, когда под колёсами машин пострадало несколько человек, в том числе и детей, поневоле наводят на мысли о прямо-таки какой-то мистике - подобную череду ДТП с таким количеством жертв наш город не знал, пожалуй, никогда. Год поистине оказался кроваво-урожайным в этом смысле слова... Можно, конечно, списать всё на мистические совпадения или на магнитные бури, но мы бы хотели всё-таки донести до всех жителей нашего города одну простую мысль - времена, когда мы с вами могли себе позволить быть на дорогах Заречного беспечны, прошли».

Далее Ланских поменял тон заочного общения с горожанами на еще более зловещий и посоветовал им утопиться в расположенном рядом море, дабы не «убить себя, носясь пьяными по улицам». По мнению чиновника, несоблюдение зареченцами основополагающих правил дорожного движения зачастую провоцирует аварии, «когда другой человек за рулём, возможно ни в чём не виновный, совершит убийство». «Это не просто безответственность и преступление - это подлость, за которую гореть вам в аду, и на этом, и на том свете!», - резюмировал Ланских, еще раз напомнив избирателям про имеющуюся у них возможность утопиться «вместе с пьяными лихачами» вместо того, чтобы переходить проезжую часть в неположенном месте.

<>

Под обращением, опубликованном в письменном виде на сайте городской администрации, стоят подписи Ланских, а также главы органа исполнительной власти Заречного Евгения Добродея. При этом, по словам автора статьи, руководство города, осознавшее опрометчивость поступка мэра, всячески старается избежать скандала и препятствует публикации текста и видеозаписи речи в СМИ. Однако полностью избежать огласки произошедшего властям Заречного не удалось, в результате чего автору текста, пиарщику градоначальника Сергею Гончарову был вынесен выговор.

Поводом для столь эмоционального выступления чиновника послужила целая серия резонансных ДТП в городе, обернувшихся жертвами и пострадавшими, среди которых были четверо детей и молодая женщина.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram