Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Аптекарский огород воссоздали в стиле эпохи Петра Первого

, 14:27

В начале октября в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» открылся Сад Лекарственных Растений. Это событие стало поистине историческим, ведь до сих пор на заповедной территории Ботанического сада на проспекте Мира у лекарственных трав не было своей уникальной площадки. Теперь воссоздан фрагмент исторического аптекарского огорода в том виде, в каком он был во времена его основателя, Петра Первого.

«Сегодня активно восстанавливаются такие значительные исторические проекты как, например, Храм Христа Спасителя. Но очень редко подобные серьезные инициативы связаны с воссозданием исторических садов и парков, - отметил ректор МАРХИ Дмитрий Швидковский. - Сегодняшнее событие это, пожалуй, первый и единственный пример в нашем городе, когда реконструируется исторический памятник, основанный еще Петром Великим. Этот сад и без того притягивает к себе внимание, но отныне он будет настоящей жемчужиной в кольце московских парков».

Аптекарский огород
Аптекарский огород

Директор Ботанического сада МГУ Алексей Ретеюм надеется, что проект рассчитан на долгую жизнь: «Ценность лекарственных растений для человека трудно переоценить, а для фармпромышленности они издавна являются золотым фондом в лечении многих заболеваний.»

А пока в красивых грядках будут дожидаться весны привычные к нашему климату душица, розмарин, ромашка, наперстянка, лакрица, фенхель и элеутерококк.

Аптекарский огород
Аптекарский огород

Первый аптекарский огород для выращивания лекарственных трав в Москве был заложен в 1706 году по указу Петра I. С этого огорода нынешний Ботанический сад и ведет свою историю. В медицинском саду не только выращивали, заготавливали лекарственные травы и готовили из них лекарства, но и обучали студентов, будущих врачей. Отсюда посылали и первые ботанические экспедиции по России, а любознательные ученые-ботаники собирали в саду первые коллекции «курьезных плантов». К сожалению, к началу 90-х годов прошлого века Аптекарский огород пришел в запустение, исчезли десятки ценных видов. Возрождение началось недавно, благодаря меценатам и влюбленным в природу, неравнодушным людям.

Аптекарский огород
Аптекарский огород

Более 1000 традиционных, а также редких лекарственных растений отныне будут наполнять своим целебным ароматом возрожденную площадку аптекарского огорода в Ботаническом саду МГУ.

Аптекарский огород
Аптекарский огород

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram