Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Общество

Ростовчане требуют посадить на улице Садовой деревья ФОТО

, 12:26

В Ростове-на-Дону представители общественности начали сбор подписей под обращением к городским властям, в котором требуют от чиновников обратить пристальное внимание на ухудшающуюся экологическую ситуацию в донской столице. Под документом, размещённым в интернете, подписались уже несколько сот человек. В своём обращении ростовчане отмечают, что вырубка деревьев в донской столице не прекращается, а руководством города «взят курс на превращение центральных улиц Ростова в сплошную автопарковочную зону, которая вытесняет газоны с зелёными насаждениями».

Это уже второе подобное обращение жителей Ростова-на-Дону к властям в этом году. Дело в том ,что последние несколько месяцев в центре города активно вырубаются взрослые деревья, с уже сформировавшейся тенистой кроной, которые дают хоть какую-то защиту прохожим от знойного летнего солнца. И являются неким «нейтрализатором» выхлопных газов от переполняющего городские улицы автотранспорта.

Департамент жилищно-коммунального хозяйства города объясняет массовые вырубки деревьев на ростовских улицах тем обстоятельством, что большинство из них – старые, и представляют угрозу для людей, мол, вдруг на кого упадут. Хотя гражданские активисты опровергают это, демонстрируя визуальные доказательства того, что спиленные деревья, в большинстве своём, были здоровыми и крепкими.

Стоит отметить, что в том же центре Ростова, на той же улице Большая Садовая, но между зданиями аппарата полномочного представителя президента в Южном федеральном округе и администрации Ростовской области деревья вырубать никто не стал, они как стояли раньше, так и стоят до сих пор. К тому же, мэрия не тронула и огромное количество сухостоя по всему городу, представляющего действительно реальную угрозу безопасности людей.

В нынешнем своём обращении гражданские активисты пишут: «Необходимость создания этой петиции по поводу ухудшающейся экологической обстановки в Ростове-на-Дону вызвана безостановочным продолжением вырубок зелёных насаждений в городе.

На ростовской улице Большая Садовая деревья больше не растут
На ростовской улице Большая Садовая деревья больше не растут

Со времени отсылки в федеральные структуры предыдущего обращения:

- вырублены ещё более 300 деревьев на улицах им. Чехова и Московской,  на пр. Кировском, на центральном рынке, в посёлке Чкаловский;

- вырублена часть сквера на площади Здоровья у Дворца спорта, где областная прокуратура в прямом смысле слова на костях строит новый офис (разорив старинное городское кладбище, рабочие сваливали человеческие останки в мешки и увозили их в неизвестном направлении). Сама же площадь Здоровья на наших глазах превращается в плац Несправедливости с автостоянкой на 35 прокурорских машин».

В ответ на жалобы ростовчан, чиновники их успокаивают обещаниями восстановить зелёные насаждения в центре города.

«Деревья будут высажены, когда закончится сокодвижение, то есть в период листопада. В противном случае саженцы не приживутся, – сообщил журналистам заместитель директора по связям с общественностью городского департамента ЖКХ и энергетики Виктор Серпионов. – На нашей главной улице появятся около 90 клёнов, правда, когда именно начнутся работы, сказать сложно. Но не переживайте, деревья на Большой Садовой высадят обязательно!».

На Большой Садовой идёт массовая вырубка деревьев
На Большой Садовой идёт массовая вырубка деревьев

По данным же активистов-экологов, компенсационные посадки в пострадавших от вырубок районах не ведутся, а если и предусмотрены, то большей частью не в пострадавших районах и с нарушением норм компенсационного озеленения. Вырубленные зрелые деревья заменяются высадкой совсем юных саженцев с плохой приживаемостью и огромного количества цветов в малых формах, что никак не влияет на улучшение экологической обстановки, и совсем недёшево обходится городскому бюджету.

Полностью ознакомиться с этим обращением ростовчан «Прекратите вандализм: верните Ростову деревья!» к властям города можно здесь.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram