Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Самара → Общество

"Православные" врачи: лечат или сразу отпевают? (ВИДЕО)

, 13:59

"Православные" врачи: лечат или сразу отпевают? (ВИДЕО)
globallookpress

После появления «православных» историков и открытия кафедры теологии в МИФИ, освящения космических ракет и водоочистной станции, торжествующее шествие хоругвей по Руси пришло в медицину. В Самаре открылся съезд православных врачей.

Съезд «православных» врачей получил статус всероссийского, на него пришли люди не в белых халатах, а в черных рясах, и обсудили проблемы православия в медицине. Они предложили внедрить в медицинские вузы новый предмет – теологию, и обсудили деликатную роль религии в многонациональной стране и точки соприкосновения науки и церкви.

Раньше, в эпоху наступившую после средневековья, когда лекарь все-таки был фигурой сильно подозрительной, медицина была просто медициной, так же как биология, физика, история и любая другая наука. Но в России в последнее время науки стали приобретать религиозную окраску – правда, пока, никто не может дать ответ, чем «православная» медицина отличается от обычной или «исламской». Не значит ли это, что врач не будет шибко возиться с пациентом, все равно либо в ад, либо в рай попадет, сразу и соборует в кабинете, без возни с рецептами, МРТ, операциями…

«Рад за нашу медицину и, соответственно, за нас и наших детей. Теперь, по-видимому, в медицинских учреждениях вместо состояния здоровья будут проверять и лечить вероисповедание. Уже успели заявить о себе православные историки, искусствоведы и боксеры. С нетерпением жду православных филологов, физиков, математиков и футболистов. Надеюсь, что и другие конфессии не отстанут от титульной. Господи, а лечиться-то где?», - уже вопрошает историк и журналист Николай Сванидзе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram