Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Первый "болотный" приговор готовится в московском суде

, 09:30

Первый "болотный" приговор готовится в московском суде
globallookpress

Замоскворецкий суд готовится огласить приговор фигуранту дела о так называемых «беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года» Михаилу Косенко, инвалиду II группы. Больше всего адвокаты боятся отправки на лечение.

По мнению следствия, обвиняемый якобы не сознавал, что делает, когда находился на Болотной площади. Доказательства при этом следствием предъявлены были суду весьма сомнительные, ни один из «пострадавших» Косенко не опознал. Тем не менее прокуратура настаивает на обвинительном приговоре, причем предлагает направить Михаила на принудительное лечение.

Косенко страдает шизофренией, но при приеме лекарств у него стойкая ремиссия, хотя он и состоит на учете в психоневрологическом диспансере. Адвокаты считают, что отправка фигуранта в тюремное психоневрологическое заведение может обернуться бессрочным наказанием и превращением человека в окончательного инвалида, поскольку в этих стенах ничего не изменилось со времен «лечения» советских диссидентов. Сам Косенко просил в последнем слове признать его вменяемым – к колонии он уже готов. Михаил Косенко находится в СИЗО с лета прошлого года, уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram