Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

У активистов Greenpeace стащили все вещи с корабля

, 14:41

У активистов Greenpeace стащили все вещи с корабля
globallookpress

Адвокаты арестованных активистов международной организации Greenpeace заявили о хищении личных вещей задержанных, оставленных на корабле Arcric Sunrise, стоявшем в порту Мурманска. Кто-то воспользовался и спер импортную одежду.

«Детально обсудив произошедшее с моим подзащитным, было принято решение о подаче заявления в полицию по фактам хищения личных вещей из каюты и незаконного лишения свободы», - заявила официально руководитель адвокатской группы Ирина Исакова на пресс-конференции в Мурманске. Аналогичные заявления будут поданы от имени всех тех, чьи вещи украли то ли во время обыска, то ли просто на стоянке в порту, сообщает Росбалт.

Адвокаты планируют также подать жалобу в Европейский суд по правам человека на чудовищные условия содержания в СИЗО – плохо отапливаемые камеры, отсутствие доступа к питьевой воде, антисанитарные условия и видеонаблюдение в туалетах. Местные правоохранители, рьяно взявшиеся за исполнение некой начальственной воли, оказались настолько ограниченными и малообразованными, что не догадались, что подобные вещи для иностранцев во-первых, абсолютно неестественны, а во-вторых, они не приучены терпеть и молчать.

Активистов уже поддержали своими подписями и пожертвованиями люди во всем мире – под петицией в их защиту подписались уже 4 миллиона человек. В Лондоне на митинг в защиту Гринписа от произвола российских властей вышли звезды Голливуда и мировой музыки: Джуд Лоу, музыкальная группа Blur, актеры знаменитого сериала «Аббатство Даунтон». Протесты прошли в выходные по всему земному шару, статьи о задержании экологов опубликовали самые известные мировые СМИ, воздерживавшиеся от комментариев в течение довольно длительного времени. Мнение переменилось – «протест против добычи нефти в Арктике вызвал новый виток противостояния между Россией и Западом», - сообщают The Telegraph и Guardian. Какие уж тут инвестиции, признаются британцы, коли арестовать могут любого...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram