Когда повезло с хозяином...Два медвежонка устроили спарринг в стиле ММА прямо на проезжей частиСначала — свой стол, потом — мировой рынок: почему России пора перестать оглядываться на чужие стандартыЗеленский капитулирует перед неутешительной для «незалежной» реальностью? От запретов на переговоры с Москвой к готовности встретиться с Путиным«Братство» до третьей бутылки: в Москве мигрант отправился в колонию на 8 лет за кровавый финал пьяных посиделокКогда повезло с хозяином...Два медвежонка устроили спарринг в стиле ММА прямо на проезжей частиСначала — свой стол, потом — мировой рынок: почему России пора перестать оглядываться на чужие стандартыЗеленский капитулирует перед неутешительной для «незалежной» реальностью? От запретов на переговоры с Москвой к готовности встретиться с Путиным«Братство» до третьей бутылки: в Москве мигрант отправился в колонию на 8 лет за кровавый финал пьяных посиделокКогда повезло с хозяином...Два медвежонка устроили спарринг в стиле ММА прямо на проезжей частиСначала — свой стол, потом — мировой рынок: почему России пора перестать оглядываться на чужие стандартыЗеленский капитулирует перед неутешительной для «незалежной» реальностью? От запретов на переговоры с Москвой к готовности встретиться с Путиным«Братство» до третьей бутылки: в Москве мигрант отправился в колонию на 8 лет за кровавый финал пьяных посиделок
Федеральный

Стали известны имена лауреатов Нобелевской премии по медицине

Стали известны имена лауреатов Нобелевской премии по медицине

Сегодня была присуждена Нобелевская премия по медицине. Ее удостоились три человека – Джеймс Ротман, Рэнди Шекман и Томас Зюдхоф. Они открыли механизм регуляции транспорта в везикулах (маленьких внутриклеточных органоидах, в которых запасаются или транспортируются питательные вещества).

Ученые разгадали, как работает внутриклеточный транспорт. Каждая клетка представляет собой фабрику по производству молекул. Впоследствии эти молекулы она экспортирует в пространство вне себя. Так, например, вырабатывается и выбрасывается в кровь инсулин и другие гормоны и  нейромедиаторы.

Их молекулы переносятся в крошечных «вакуумах» - везикулах. Так, Рэнди Шекману удалось выяснить, какие гены отвечают за эту транспортировку. Джеймс Ротман изучил так называемую «белковую машину», с помощью которой везикулы присоединяются к необходимому объекту и осуществляют транспортировку. А Томас Зюдхоф продемонстрировал, что везикулы получают точные «инструкции» для того, что корректно доставить свой груз.