Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Молочной продукции из Литвы станет сложно попасть на прилавки РФ

, 12:58

С понедельника (7 октября) молочной продукции из Литвы будет сложно попасть на российские прилавки. В качестве повода для введения ограничительных мер Роспотребнадзор традиционно использовал изъяны качества.

«С начала предстоящей недели мы начнем комплекс мер, ранее манифестированный, по предотвращению доступа на российский рынок продукции из Литвы, не удовлетворяющей требованиям российского законодательства по защите прав потребителей и показателям безопасности», - уведомил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко (источник — ИТАР-ТАСС).

Роспотребнадзор особливо не жалует литовскую молочную продукцию с середины сентября 2013 года и потрясает отобранными образцами, которые указывают на несоответствие нормам безопасности и качества. Пристальное око ведомства обратилось также на литовское мясо.

Литовская сторона, в свою очередь, утверждает, что суть дела кроется отнюдь не в качестве и состоянии документов, а в том, что сближение постсоветских стран с Евросоюзом кое-кому очень не нравится. Таможенные притеснения заставили министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичюса пожаловался в Еврокомиссию.

Комиссар Евросоюза Карел де Гюхт назвал происходящее предпосылками «торговой войны» с Россией: «Несомненно, попытки начать «торговую войну» есть. В случае возникновения риска последней, я думаю, что, прежде всего, нужно соблюдать спокойствие и обратиться в ВТО», − сказал Гухт, пишет Delfi.

Действия главного санитарного врача России вызывают уже сомнения и у Российского Общества защиты прав потребителей, в пятницу организация «Общественный контроль» направила Дмитрию Медведеву обращение, в котором обвиняет Онищенко в лоббировании казахской водки и несоответствии занимаемой должности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram