Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В России сегодня отмечают День учителя

, 11:29

В России сегодня отмечают День учителя. Российские педагоги отмечают свой профессиональный праздник с коллегами во всем мире. День учителя был учрежден в 1994 году как Всемирный день учителя (World Teaches' Day).

Учителей поздравил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Глава правительства подчеркнул, что День учителя — это особый праздник в России, "он касается каждого". "Мы все начинаем свой жизненный путь в школе. Я с теплотой и благодарностью вспоминаю свои школьные годы, своих педагогов, которые не только дали нам знания, но и научили дружить, быть ответственными. Мы выросли в школе и там впервые осознали себя как личности во многом благодаря вашим стараниям, дорогие педагоги", — отметил Дмитрий Медведев.

"Вы стремитесь воспитать учеников инициативными, творческими людьми, свободными, открытыми современному, быстро меняющемуся миру. Вы становитесь для своих воспитанников моральным авторитетом, формируя нравственные ценности и духовные ориентиры. Быть учителем — это большое счастье и большая ответственность", — обратился в своем поздравительном послании к российским учителям премьер-министр.

А глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов на днях, выступая на съезде "Единой России", сказал, что в ближайшее время в России появится профессиональный стандарт педагога. По словам министра,  отныне российский учитель должен быть не только педагогом, но еще и психологом. Это прописано в проекте. Ливанов также заявил, что Россия находится в мировых лидерах по качеству школьного образования. Он пообещал, что уровень будет расти.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram