Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Урал → Общество

Голодовка - последнее оружие шахтеров в борьбе за зарплату

, 13:37

Голодовка - последнее оружие шахтеров в борьбе за зарплату
globallookpress

В России вновь начались голодовки из-за невыплаты пособий и зарплат. В Волгограде уже не первый день голодают родители детей-инвалидов, в Хакассии голодовку из-за невыплаты зарплаты за 2001 год начали шахтеры.

Пенсионеры, работавшие на шахте «Енисейская», требуют выплаты зарплаты за 2001 год, а также 15-процентной доплаты к пенсии за каждый отработанный в угольной промышленности год и выдачи бесплатного пайкового угля. Местные власти пытаются признать голодовку незаконной, по данным портала Сиб.фм.

Протестующие уже организовывали митинг и требовали присутствия на нем губернатора Виктора Зимина, жены горняков обещают присоединиться к мужьям в отказе от пищи. Бывшие горняки уже подготовили письмо в Госдуму и Следственный комитет, премьер-министру Дмитрию Медведеву, в Минэнерго, главе Хакасии. На митинг власти не пришли, явился только местный уполномоченный по правам человека.

Голодающие сидят в гараже одного из протестующих, некоторых уже госпитализировали – шахтеры не молоды. Они голодают достаточно регулярно, ибо только таким образом им удалось добиться внимания к проблемам соцзащиты в 2004 году, в 2011 году им было обещано разобраться, но в результате одна участница голодовки скончалась, а 15 человек попали под суд.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram