Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Северный Кавказ → Общество

Фестиваль «Мир Кавказу» собрал в Махачкале молодежь СКФО и ЮФО

, 16:31

В Махачкале в рамках фестиваля «Мир Кавказу» состоялись автопробег и научная конференция с участием молодежи СКФО и ЮФО. Его цель - развитие и укрепление дружбы, согласия, сотрудничества между молодежью разных субъектов России. Фестиваль проводится в республике в четвертый раз, мероприятие входит в состав общего фестиваля Российской Федерации.

В Махачкалу накануне прибыли участники  автопробега «Мир Кавказу», организованного студенческим советом Южного федерального университета в Ростове-на-Дону. 25 человек приехали на семи автомобилях, украшенных логотипами и флагами Российской Федерации, ЮФУ, фестиваля «Мир Кавказу».

По инициативе гостей в ректорате Дагестанского государственного университета в рамках фестиваля науки Юга России «Мир Кавказу» прошла студенческая научно-практическая конференция «Опыт гармоничных межэтнических взаимодействий в регионах России». С докладами на конференции выступили молодые исследователи ДГУ - это студенты разных курсов и разных факультетов. Участие в мероприятие приняли также учащиеся старших классов школ республики. Всего было заявлено более 50 докладов. Все они касались темы Кавказа, России, истории их присоединения, экономических и культурных взаимоотношений народов, межэтнических связей.  

Фестиваль науки  Юга России проводится уже 4-ый год, это мероприятие входит в состав общего фестиваля Российской Федерации. Основная цель мероприятия – укрепление и расширение  дружеских связей, гармонизация межэтнических отношений. 

«Автопробег студентов Южного Федерального университета «Мир Кавказу» стартовал 28 сентября из города Ростов-на-Дону на открытии Фестиваля науки. Проведен он с целью доказать, что  ездить на территорию Северного Кавказа не опасно, что здесь помимо негатива есть много интересного и полезного. У всех народов есть положительные стороны, но СМИ, к сожалению, показывают чаще негатив, и это неправильно. Мы своей акцией хотим доказать обратное: в Дагестане, на Кавказе тоже много положительного, и люди здесь, как и во всей России, хотят жить в мире, во благо своей страны», - прокомментировал начальник отдела молодежной политики Южного Федерального университета Александр Миллер.

Группа волонтеров в составе сотрудников и студентов вуза на автомобилях планирует побывать и в других республиках Северного Кавказа, а также отправиться по городам Юга России. Маршрут автопробега: Ростове-на-Дону – Ставрополь - Махачкала – Грозный – Беслан – Нальчик – Краснодар - Ростов-на-Дону. Завершить акцию участники намерены 13 октября.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram