Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Следствие обвинило фотографа Дениса Синякова в пиратстве

, 15:32

Следствие предъявило фотографу Денису Синякову, работавшему по контракту с Greenpeace на ледоколе "Арктик Санрайз", обвинение в пиратстве по статье 227 УК РФ. Об этом в четверг сообщается в официальном твиттере Greenpeace.

Накануне обвинения по той же статье были предъявлены остальным 14 членам экипажа. Всего на борту ледокола находилось 30 человек, среди которых были 28 активистов Greenpeace, а также два журналиста-фрилансера — фотограф Денис Синяков и видеооператор Кирон Брайан (Kieron Bryan) из Великобритании.

Напомним, Синяков снимал акцию экологов у нефтеплатформы "Приразломная" 18 сентября, когда активисты Greenpeace, спустив с ледокола резиновые лодки, попытались взобраться на платформу "Приразломная", принадлежащую "Газпрому", чтобы развернуть там баннер против нефтедобычи в Арктике. Акцию активистов пресекли российские пограничники, открыв предупредительный огонь. Затем судно экологов было захвачено спецназом погранвойск ФСБ и отбуксировано в Мурманск, все находившиеся на борту судна были арестованы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram