Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 38(380) от 03.10.2013

Этноновости от 3 октября

, 18:26

Удмуртская Республика

Не стало Владимира Николаевича Завалина, министра национальной политики Удмуртской Республики. Занимая этот пост с 2001 года, он смог сделать министерство центром консолидации позитивных идей и нестандартных инициатив, создал команду молодых единомышленников, построил один из лучших в стране Домов дружбы народов.

Краснодарский край

Первый межрегиональный фестиваль еврейской культуры под названием «Шалом, мой друг, шалом!» прошёл в Краснодаре. Мероприятие совпало с еврейским праздником Суккот. Гостей угощали блюдами еврейской национальной кухни, в том числе традиционной фаршированной рыбой. Работала выставка сувениров и национальной атрибутики.

Республика Хакасия

В селе Белый Яр Алтайского района стартовали дни тюркской письменности и культуры. Праздник проходит в городах и сёлах республики. В его программе – фольклорно-обрядовые действа, творческие встречи и семинары. Завершатся мероприятия на республиканском ипподроме в Абакане большим региональным праздником «Уртун Тойы».

Республика Мордовия

В Саранске прошёл V съезд финно-угорских народов Российской Федерации. Участие в нём приняли 214 делегатов из 43 регионов страны. Форум был посвящён теме сохранения стабильности многонационального Российского государства. В приветствии делегатам и гостям съезда президент России Владимир Путин отметил, что поддержка национальных языков, школ, культурных и образовательных центров получит в нашей стране дальнейшее развитие. Доклады и выступления на съезде звучали на 23 финно-угорских языках народов России.

Более подробно о работе и решениях съезда – в следующем номере «НА».

Мордовия
Мордовия

Иркутская область

В посёлке Александровск Аларского района состоялся народный белорусский праздник «Дажынкi». Местные жители пели обрядовые песни, водили хороводы. Желающих учили национальным белорусским танцам. Девушки соревновались в жатве серпами и вязании снопов, а юноши – в сбивании масла.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram