Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Смоленск → Общество

У сити-менеджера Смоленска Алашеева поддельная трудовая книжка

, 12:31

Прокуратура Смоленской области начала проверку по факту законности нахождения Николая Алашеева в должности сити-менеджера Смоленска, рассказал «АН-Онлайн» источник, знакомый с ситуацией.

27 сентября в прокуратуру Смоленска поступило заявление от депутата смоленской гордумы Ильи Лазаренкова, в котором говорилось, что в 2011 году Алашеев представил в конкурсную комиссию по замещению должности главы администрации Смоленска трудовую книжку со сведениями, не соответствующими действительности.

Согласно имеющейся информации, трудовая книжка выдана Алашееву в 1992 году. В том же году 21 января он был принят на должность замдиректора коммерческого центра «Альтернатива», откуда был уволен по собственному желанию 28 апреля 1995 года. На следующий день он был принят в АО «Приморхлебпродукт» на должность заместителя гендиректора, из которого уволился 16 февраля 1999 года. На следующий день принят на работу в ООО «Красный восток» на должность исполнительного директора. Уволился Алашеев из «Красного востока» 19 апреля 2009 года. На каждом месте работы сити-менеджер Смоленска занимал руководящие должности.

В Смоленске трудовая биография Алашеева началась с назначения его директором СМУП «Заднепровский продовольственный рынок», спустя всего шесть дней после прилета в Смоленск из Владивостока.

По данным источника, знакомого с ситуацией, в документе есть ряд нестыковок. Согласно его информации, ни с одного места работы Алашеевым не велись отчисления в Пенсионный фонд. За исключением разве что двух месяцев работы в ООО «Владинстрах» в 1998 году. Причем, сведения о данном месте работы в трудовой книжке не отражены. В следующий раз Алашеев попал в сводки Пенсионного фонда лишь 25 апреля 2009 года, когда приступил к работе в СМУП «Заднепровский продовольственный рынок».

Кроме того, из трудовой книжки Николая Алашеева следует, что 17 февраля 1999 года он принят в ООО «Красный восток» на должность исполнительного директора. Однако, согласно выписке из ЕГРЮЛ и копии Устава, ООО «Красный восток» зарегистрировано лишь 20 апреля 1999 года. Таким образом, сити-менеджера Смоленска приняли на должность за 62 дня до появления компании.

Также известно, что в налоговой инспекции по Приморскому краю отсутствуют сведения по перечислению налога на доходы физлиц на Алашеева. В то же время по всем остальным сотрудникам фирмы, согласно данным налоговой инспекции, такие отчисления производились.

Источник также сообщил, что, по его сведениям, на ежегодном собрании акционеров у директора ОАО «Приморхлебопродукт» (именно так, а не АО «Приморхлебпродукт», как записано в трудовой книжке, правильно именуется эта организация) числилось четыре заместителя. Алашеев среди них не значился. Все документы организации, ликвидированной в 2006 году, хранятся в Государственном архиве Приморского края и доступны для проверки.

Все эти факты будут проверены смоленской прокуратурой. Если всё это подтвердится, то это будет первый случай в истории Смоленской области, когда власть над городом была получена мошенническим путем.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram