Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Кобзон: Обидно, что у Обамы есть Нобелевская премия, а у Путина – нет

, 15:01

Президент РФ Владимир Путин как ни один другой современный политик достоин Нобелевской премии мира. Такое мнение выразили члены инициативной группы по выдвижению главы государства на соискание престижной награды.

Авторы соответствующей идеи - Народный артист СССР, депутат Госдумы Иосиф Кобзон, президент Международной академии духовного единства и сотрудничества народов мира Георгий Трапезников и первый вице-президент организации Тарас Шамба - приняли участие в специальной пресс-конференции, в ходе которой обосновали причины своего поступка.

По словам Трапезникова, выбор Путина в качестве претендента на Нобелевскую премию мира вполне очевиден, поскольку российский президент благодаря своим действиям за все время правления был признан мировым сообществом в качестве мудрого политика, ставящего во главу угла гармоничное развитие собственного государства и сохранение баланса во всем мире. Помимо этого, текущий год принес российскому лидеру еще больший авторитет благодаря его участию в урегулировании сирийского конфликта. По мнению академика, именно Путин сыграл ключевую роль в предотвращении масштабного регионального конфликта, который потенциально мог перерасти в Третью мировую войну.

В свою очередь, известный советский и российский певец Иосиф Кобзон выразил удивление тем фактом, что несколько лет назад Нобелевская премия мира была присуждена американскому коллеге Путина Бараку Обаме, не прилагавшему каких-либо усилий для воцарения мира и спокойствия на планете. «Лично мне обидно, что у Обамы есть Нобелевская премия, а у нашего президента, в куда большей степени достойного этой награды, ее нет», - отметил артист и депутат, добавив, что сам кандидат вряд ли одобрит инициативу своих сограждан ввиду собственной беспримерной скромности.

Также Кобзон рассказал собравшимся о подготовленной им некоторое время назад концепции уважения жителями страны института президентской власти. По его словам, принятие подобного нормативного акта необходимо в нынешних условиях и позволит добиться адекватного отношения граждан к руководителю государства. При этом он подчеркнул, что россияне не обязаны любить своего президента, однако им следует относиться к национальному лидеру с должным уважением.

Наконец, третий инициатор выдвижения Путина – Тарас Шамба – заявил, что предложение о номинировании российского президента находит одобрение не только внутри страны, но также поддерживается и международным сообществом - как отдельными политическими деятелями, в том числе депутатами Европарламента, так и целыми странами, среди которых выделяется благодарная за участие в своей судьбе Сирия. При этом Шамба не исключил, что сирийский народ обратится в Нобелевский комитет с аналогичной просьбой отдельно. По его мнению, присуждение награды такому политику, как Путин способно реабилитировать премию в глазах мирового сообщества после целого ряда неоднозначных решений Нобелевского комитета.

Все участники пресс-конференции сошлись во мнении, что конфликт в Сирии является не единственным доказательством того, что Путин достоин столь высокого звания: его миротворческие устремления получили подтверждение во многих других ситуациях, имевших место с самого начала его пребывания на президентском посту, в частности, в ходе боевых действий в Южной Осетии летом 2008 года. В заключение члены инициативной группы заверили собравшихся в том, что их обращение к Нобелевскому комитету полностью легитимно и соответствует всем требованиям, предъявляемым организацией к заявителям и их статусу.  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram