Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Депутаты и общественность выдвинули Путина на Нобелевскую премию

, 15:08

Депутаты Госдумы и ряд общественных деятелей России выдвинули президента РФ Владимира Путина на Нобелевскую премию мира. Иосиф Кобзон считает, глава российского государства "больше достоин такого высокого звания", нежели Барак Обама.

Кобзон пояснил, что ранее эту премию вручили американскому президенту Бараку Обаме, который одобрил агрессивные действия США, при этом российский лидер пытается приостановить войну в Сирии и "больше достоин такого высокого звания".

"Владимир Путин предпринял все необходимые усилия к мирному урегулированию сирийского конфликта. Своим личным примером он доказывает преданность делу мира не на словах, а на деле", — в свою очередь сказал вице-президент Академии Беслан Кобахия.

Кобзон отметил, что инициативная группа не обращалась к президенту, это инициатива представителей общественности. При этом он считает, что глава государства вряд ли станет комментировать предложение "из-за своей скромности".

В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что с администраций президента инициатива не обсуждалась, передает ИТАР-ТАСС. Ранее он отмечал, что Путин в своей деятельности никогда не руководствуется стремлением получить какие-либо награды. "Путин не сторонник получения всяких наград, премий и так далее", – заявлял Песков. По его словам, "главным критерием для президента является удовлетворение от результатов работы".

Нобелевская премия мира — одна из пяти наград, учрежденных шведским промышленником и изобретателем Альфредом Нобелем. Премия предназначена тем, кто "внес наиболее существенный вклад в сплочение наций, уничтожение рабства или снижение численности существующих армий и содействие проведению мирных конгрессов. Президент США Барак Обама удостоился Нобелевской премии мира в 2009 году.

Среди инициаторов присвоения президенту Нобелевской премии президент Международной Академии духовного единства и сотрудничества народов мира Георгий Трапезников, депутат Госдумы РФ, народный артист СССР Иосиф Кобзон, первый вице-президент Академии духовного единства и сотрудничества народов мира Тарас Шамба, вице-президент Академии духовного единства и сотрудничества народов мира Беслан Кобахия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram