Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Тверь → Общество

В Тверской области защитят обманутых дольщиков

, 11:39

На очередном заседании Законодательного Собрания Тверской области депутаты внесли изменения в региональное законодательство, касающееся выделения земельных участков застройщикам, принявшим на себя завершение объектов капитального строительства, недостроенных недобросовестными подрядчиками.

Напомним, что предоставление земли является своеобразной компенсацией затрат новому застройщику. Этот механизм  регламентирован принятым в прошлом году областным законом ««О дополнительных мерах по защите прав граждан-участников строительства многоквартирных домов на территории Тверской области, пострадавших от действий (бездействия) недобросовестных застройщиков».


— Наш региональный закон о помощи пострадавшим гражданам является одним из самых первых и совершенных в Российской Федерации,— отметил председатель постоянного комитета Законодательного Собрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Александр Тягунов.— Уже в момент принятия была обозначена его стержневая идеология: возвращаться к нему, дорабатывать и вносить изменения в соответствии с конкретной жизненной ситуацией. В результате значительная часть обманутых дольщиков была обеспечена жильём, а сейчас мы внесли изменения, чтобы решить проблему оставшихся.


Сейчас в регионе осталось лишь 2 проблемных объекта. Однако на этапе поиска новых застройщиков возникли определенные трудности: недобросовестный подрядчик сейчас является фигурантом целого ряда уголовных дел, и его бухгалтерские документы либо содержатся в материале дел, либо уничтожены. А согласно региональному законодательству, методика определения предельного размера земельного участка, предоставляемого новому застройщику, должна основываться именно на этих бухгалтерских документах.


Поэтому в областное законодательство были внесены изменения, позволяющие определять размер предоставляемого участка на основании заключения независимого оценщика.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram