Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Высокий статус ко многому обязывает

, 09:00

В Волгограде появилась первая гостиница, соответствующая всем пятизвездочным стандартам – специальная комиссия официально подтвердит этот статус чуть позже.

 

Презентацию обновленного отеля «Волгоград» провел его владелец, генеральный директор объединения «Ритм» Юрий Чехов. Он рассказал, что после переговоров с компанией Hilton, которая готова была «с руками и ногами взять» здание на площади Павших борцов, он предпочел франчайзингу собственные вложения в реконструкцию. «На примере этого здания волгоградцы доказывают, что могут самостоятельно реставрировать даже очень сложные сооружения», – объяснил Юрий Викторович.

«Сложность» этого здания обусловлена его возрастом: открытая в 1890 году как «Столичные номера» и восстановленная на старом фундаменте в послевоенное десятилетие, гостиница «Волгоград» требовала, прежде всего, технологического обновления. Значительная часть здания стоит на насыпной почве, поэтому реконструкция началась с укрепления фундамента и стен, оборудования котельной и полного обновления системы кондиционирования. Технологические новации уже принесли свои плоды: после установки современного оборудования потребление электроэнергии в отеле снизилось на 30%.

Долгое время «Волгоград» считался памятником федерального значения, сейчас он охраняется государством на уровне регионального министерства культуры – поэтому за ходом реставрации следит и отдельная министерская комиссия. Реконструкция минимально затронула планировку здания, восстановленного в 1948-1954 годах по изначальному проекту «Столичных номеров». Но еще важнее то, что сохранены элементы декора: воссоздана лепнина сталинских времен, вывешены картины с видами города, ценность которых со временем только возросла.

Полная реконструкция гостиничного комплекса проходит в два этапа. Первый, затронувший инженерную составляющую и часть номерного фонда, завершился 3 сентября, когда отель вновь открыл двери для постояльцев. Второй этап продлится до конца 2014 года, и тогда гостиница будет располагать 152 номерами и возможностью встречать до 4 000 гостей в год. Уже в ближайшие дни в Волгоград – точнее, в «Волгоград» – прибывают британские специалисты, которые будут управлять отелем в течение года.

– Мы не умеем себя продвигать, у нас нет опыта работы по самым высоким стандартами, – комментирует Юрий Чехов. – Технологии, которые мы используем сегодня, – уж почти каменный век на мировом уровне. Нам нужен улыбающийся персонал, с уважением относящийся к каждому клиенту, нам нужно быть достойно представленными во всех мировых сетях, позволяющих бронировать номера в отелях. Высокий статус ко многому нас обязывает, и западные профессионалы помогут нам на этапе пятизвездочного старт-апа.

В дальнейшем «Волгоград» ждет реконструкция фасада, оборудование бассейна во дворе и фитнес-залов внутри. Помещения же для деловых встреч в полной готовности уже сейчас: бизнес-зал площадью 118 кв. м на 100 человек, конгресс-зал на 50 человек с 12-метровым столом для переговоров, а также малый конференц-зал на 25 человек. Деловая активность для города превыше всего – так что именно эти помещения руководство гостиницы ставит в приоритет.

Конечно, реконструкцию форсируют предстоящие матчи чемпионата мира по футболу в нашем городе, но Юрий Чехов подчеркивает, что работает «не под мундиаль, а на Волгоград». В гостинице могут останавливаться любые «звезды», бизнесмены и чиновники всех рангов. В ходе презентации владелец отеля показал журналистам и гостям несколько номеров, которыми он более всего гордится: оснащенные итальянской мебелью из натурального дерева, большими плазменными панелями, самой современной сантехникой, эти многокомнатные номера действительно пока не имеют аналогов в нашем городе. Ближе к 2018 году в Волгограде могут появиться и другие пятизвездочные отели со всеми соответствующими атрибутами, но именно «Волгоград» останется первопроходцем.

 

Андрей ВОРОШИЛОВ

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram