Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Новый закон обяжет жильцов делать капремонт за собственный счет

, 16:40

После вступления в силу закона № 271 «О внесении изменений в Жилищный кодекс…» все собственники жилья в многоквартирных домах будут обязаны платить за капремонт из собственного кармана.

В квитанциях появится новая графа, а значит, и дополнительная плата. В среднем она составит 5-7 рублей с квадратного метра. Для счастливых обладателей 50 квадратных метров жилплощади она составит 250-300 рублей ежемесячных затрат.

В России около 85% многоквартирного фонда находится в собственности, остальное — неприватизированное или ведомственное жилье и военные городки, объяснил в интервью газете «Коммерсант» руководитель рабочей группы по развитию ЖКХ экспертного совета при правительстве РФ Андрей Чибис.

Эксперт охарактеризовал состояние жилого фонда в России как сложное: 10,5 млн квадратных метров многоквартирных домов признаны аварийными и подлежат сносу, еще примерно столько же квадратных метров домов фактические являются аварийными, но официально ими не признаны, поскольку у местных бюджетов нет средств на их расселение. Из остальных домов 60% нуждаются в капремонте. По подсчетам экспертного совета, общий объем средств, необходимых для проведения капремонта жилого фонда, превышает триллион рублей. Таких денег у государства просто нет, вот и решило оно переложить груз ответственности на хрупкие плечи самих жильцов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram