Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Выдача Полонского при условии наличия у него гражданства Камбоджи невозможна

, 15:22

В случае, если бизнесмен Сергей Полонский получил гражданство Камбоджи, выдача его России фактически становится невозможной, заявил «АН-онлайн» адвокат по громким делам Владимир Жеребенков.

«Если Полонский получил камбоджийское гражданство, выдача фактически не возможна, - отметил адвокат. - Единственная возможность в том, что, если у России есть договор о правовом сотрудничестве с Камбоджей, в чем я глубоко сомневаюсь, следователи могут направить материалы уголовного дела к ним, чтобы они могли провести расследование и принять решение о привлечении к уголовной ответственности. Скорее всего такого договора нет, потому что Россия редко контактирует в правовом поле с Камбоджей».

По словам эксперта, «камбоджийская конституция, как и российская, запрещает выдачу своих граждан другим странам для привлечения к уголовной ответственности. Но, если его задержат в третьей стране, с которой у России нормальные правовые отношения, подтвержденные определенными договорами, то она вправе выдать Полонского».

Что касается получения Полонским подданства Камбоджи, Жеребенков отметил, что в этом нет ничего удивительного: «Если человек инвестировал определенные средства в экономику королевства, то, естественно, он может в упрощенной форме получить гражданство».

В понедельник Мосгорсуд признал законным ранее вынесенное Тверским судом решение о заочном аресте основателя компании «Поток», который обвиняется по делу о хищении 5,7 млрд рублей в Москве у дольщиков «Кутузовской мили».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram