Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Защитники Толоконниковой доложили ООН о рабском труде в колонии

, 15:12

Защита участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой обратилась к спецдокладчику ООН по современным формам рабства Гюльнаре Шахинян. В документе кратко пересказывается ранее опубликованное письмо Надежды Толоконниковой.

В нем активистка-арестантка рассказала об условиях труда в исправительной колонии №14 в Мордовии, где она отбывает срок. По ее словам, заключенные этой колонии шьют форму для полицейских. Их заставляют работать по 16 часов, оставляя на сон, в лучшем случае, четыре часа.

Адвокат Сергей Голубок указал, что труд в колонии не подпадает под международное определение «принудительного труда». Он обратил внимание на то, что условия труда в колонии не соответствуют Трудовому кодексу РФ и международным нормам, что позволяет спецдокладчику заняться этим вопросом. Он также попросил учесть «гендерную составляющую» при рассмотрении обращения.

Представитель Надежды Толоконниковой попросил спецдокладчика запросить информацию у российского правительства о ситуации с Толоконниковой. В случае необходимости спецдокладчику предлагается рекомендовать России прекратить практику принудительного труда в лагерях, сходного с рабством.

Надежда Толоконникова, приговоренная в августе 2012 года к двум годам лишения свободы за участие в панк-молебне Pussy Riot в храме Христа Спасителя, объявила голодовку 23 сентября. В своем открытом письме она заявила о невыносимых условиях содержания в мордовской исправительной колонии №14, нарушениях прав осужденных, а также о том, что администрация колонии угрожает ей расправой. После этого Толоконникову, объяснив это соображениями безопасности, поместили в штрафной изолятор. Позже ее перевели из колонии в больницу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram