Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество

Площадь произрастания дикорастущей конопли в ЕАО сократили вдвое

, 11:47

В правительстве Еврейской автономной области состоялось заседание областной антинаркотической комиссии. Главам муниципальных образований рекомендовано усилить борьбу с «белой смертью», в том числе по уничтожению вредоносных растений.

Как сообщили «АН-Онлайн» в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО,  заседание комиссии провёл начальник регионального управления ФСКН России по Хабаровскому краю Николай Хромин. Участникам коллективной встречи рассказали, что за восемь месяцев этого года правоохранительными органами ЕАО выявлено 218 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, их них более половины относятся к тяжким и особо тяжким преступлениям. Из незаконного оборота изъято 94,1 килограмма наркотиков. За последние семь лет систематическое уничтожение наркотикосодержащих растений, а также обработка наркозасоренных территорий гербицидами позволили сократить площади естественного произрастания конопли на территории области более чем вдвое: со 141,3 до 56,4 гектара.

Комитету образования ЕАО предложено рассмотреть возможность внедрения в автономии опыта работы Псковской области по введению в образовательные учреждения региона дополнительных ставок социальных педагогов, обеспечивающих работу по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. По мнению сотрудников Наркоконтроля, данная мера повысит эффективность борьбы с наркопритонами. Кроме того, рекомендовано рассмотреть возможность разработки муниципальных программ по противодействию незаконному обороту наркотиков и распространению наркомании, предусмотрев целевое финансирование.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram