Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Общество

На IV Фестивале науки юга России побывали более 25000 человек

, 10:51

В Ростове-на-Дону завершился четвёртый Фестиваль науки юга России, организованный Южным федеральным университетом. Грандиозный праздник науки состоялся 28-29 сентября на площадке концертно-выставочного центра «ВертолЭкспо». На форуме работали более 100 различных модулей, за два дня интерактивную выставку перспективных научных разработок и направлений посетили более 25000 человек. Организаторы отмечают несомненно возросший интерес к науке со стороны как участников фестиваля, так и зрителей.

В этом году география фестиваля охватила несколько регионов России из Южного, Северокавказского и Сибирского федеральных округов. Модули представили три федеральных университета, десятки вузов из Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краёв. В выставке участвовали сорок три подразделения Южного федерального университета, более десяти организаций-партнёров ЮФУ и дирекции фестиваля науки.

«Для нас важно, что интерес к фестивалю растёт. В этом году в конкурсах, организованных нашей дирекцией, приняли участие ребята не только из многих регионов России, но и Белоруссии. К уже традиционным участникам выставки присоединились и новые, например, Ростовский зоопарк», – подвела предварительные итоги завершившегося форума руководитель дирекции фестиваля Светлана Пономарёва.

Как сообщили «АН-онлайн» в отделе связей с общественностью ЮФУ, второй день работы IV фестиваля науки ЮФУ открывался серией научно-популярных лекций. Профессора из Южного и Сибирского федеральных университетов, других вузов и научных организаций несколько часов в режиме нон-стоп читали лекции, проводили мастер-классы. Всего же за время работы фестиваля прошло более тридцати научно-популярных мероприятий.

На торжественном концерте, завершавшем первый день фестиваля, были подведены итоги конкурса «Я жду фестиваль науки ЮФУ!», который проводился во время подготовки к этому молодёжному научному форуму. Компетентное жюри выбрало троих победителей конкурса. Первое место занял Руслан Молдованов и его фотография на фоне статуи «Свободы» в Нью-Йорке, второе – преподаватель школы «АЗЪ БУКИ ВЕДИ» Елена Пономаренко и серия её работ с учениками школы, бронзовым номинантом стал Илья Грубенко с композиций «Котик, черепашка и я!». Призёры конкурса «Я жду фестиваль науки ЮФУ!» были награждены ценными призами.

28 сентября, сразу после торжественного открытия IV Фестиваля науки юга России, стартовал автопробег, организованный студенческим советом Южного федерального университета. Лозунг автопробега – «Мир Кавказу». Напутствовали студентов-добровольцев заместитель министра образования Ростовской области Анна Паршина, ректор Южного федерального университета Марина Боровская, ректоры вузов Ростова и Ростовской области. Марина Боровская торжественно передала участникам знамя автопробега, и пожелала им успехов в этой благородной миссии.

Студенты-участники автопробега «Мир Кавказу» намерены внести свой посильный вклад в укрепление основ толерантности и дружбы с молодёжью Кавказа, по пути следования налаживать контакты и связи для дальнейшего общения. Маршрут пробега, стартовавшего прямо от входа в выставочный центр охватывает, по сути, весь Северный Кавказ: Ростов-на-Дону – Ставрополь – Махачкала – Грозный – Беслан – Нальчик – Краснодар – Ростов-на-Дону. Вернуться в свою альма-матер участники пробега планируют в ноябре месяце.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram