> Суд над Гринпис: лекарства, бабушка и инвестиционная репутация - Аргументы Недели

//Общество : 

Суд над Гринпис: лекарства, бабушка и инвестиционная репутация

29 сентября 2013, 15:39 [ «Аргументы Недели» ]

globallookpress

Бабушка активистки Greenpeace Сини Саарела из Финляндии написала трогательное письмо в защиту внучки, вопрос о мере пресечения которой решается в Мурманском суде в воскресенье. Саарела нуждается в приеме лекарств.

Активистка из Финляндии нуждается, по сообщениям адвокатов, в постоянном приеме специальных лекарств – у нее нет щитовидной железы. Перерыв в приеме для нее смертелен, а запас ее медикаментов остался на корабле, окончание обыска которого отложено до 30 сентября. «Саарела получает препараты, выписанные ей в связи с отсутствием у нее щитовидной железы. Она подчеркивает, что это жизненно важные лекарства, без которых она может умереть. Ни врачи мурманской больницы, ни следствие не обеспечили ее жизненно необходимыми лекарствами, а их у нее осталось до конца дня», - сообщила РИА Новости адвокат Лариса Васильева. Активистку уже отправляли в тюремную больницу в связи с плохим самочувствием, но выписали почти сразу, что удивило адвокатов и представителей Гринпис. Саарела – альпинистка, и это она пыталась залезть на платформу «Приразломная» во время акции.

К суду специально обратилась бабушка Сини, ее обращение зачитали адвокаты. «На мой взгляд, она поступила необдуманно, но не хотела ничего плохого. Мне скоро 90 лет, я очень озабочена. Я знаю Синию с младенчества, она очень хорошая, добрая и ответственная девочка, нуждается в помощи», - написала старушка в отчаянии.

«Я не пират и не преступник. Бурение во льдах -колоссальная угроза для природы. Везде в мире. Я честный человек и всегда отвечаю за свои поступки!», - заявила Саарела в суде. Адвокаты жалуются на отсутствие нормального перевода, по-английски никто не говорит, тем более по-фински.

Объектом нападения команды экологов стала одна из первых нефтяных платформ в регионе Печорского моря – платформа «Приразломная». Несмотря на нелюбовь большинства государств к активистам, проводящим весьма шумные и провокационные акции в защиту природы, суровость российских властей потрясла мировую общественность. Арест активистов, по мнению Газеты.ру, наносит непоправимый репутационный удар как по судебной системе России, так и по «Газпрому», и это в условиях, когда премьер-министр зазывает инвесторов из последних сил.

Фото из твиттера

 

МС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//В мире

Сделка США и России по дизтопливу: кто выигрывает?

Стало официально известно, что Россия будет поставлять дизельное топливо в США. Эксперт считает: бумаги российской нефтянки должны быть в приоритете в ближайшие полгода. Финансовый аналитик Дмитрий Баженов проанализировал рынок и разобрал, как ситуация с заключением России и США сделки по дизтопливу отразится на фондовых биржах: кто сможет подняться на продажах топлива, а у кого возрастут риски. Так, эксперт считает, что начало продаж российских нефтепродуктов в США, а также то, что Минфин США подтвердил снятие санкций с российского дизеля до апреля 2027 года, вместе со слабым рублем и разрешением на экспорт нефтепродуктов от российских властей позволит нефтянке РФ почувствовать стабильность. Он советует инвесторам нацелить внимание именно на этот сектор. При этом новые масштабные инициативы, которые обсудили президенты России и США, могут поднять бумаги Совкомфлота, НОВАТЭКа и, возможно, ВТБ. Но есть и обратная сторона медали. На фоне заключения сделки Трамп, скорее всего, потребует от Зеленского прекращения ударов по нефтяной отрасли России. Это может провоцировать усиление нанесения ущерба на складах, распределительных центрах, ЦОДах и электросетях. Таким образом, считает аналитик, эта часть рынка акций будет находиться под рисками.