Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Суд над Гринпис: лекарства, бабушка и инвестиционная репутация

, 15:39

Суд над Гринпис: лекарства, бабушка и инвестиционная репутация
globallookpress

Бабушка активистки Greenpeace Сини Саарела из Финляндии написала трогательное письмо в защиту внучки, вопрос о мере пресечения которой решается в Мурманском суде в воскресенье. Саарела нуждается в приеме лекарств.

Активистка из Финляндии нуждается, по сообщениям адвокатов, в постоянном приеме специальных лекарств у нее нет щитовидной железы. Перерыв в приеме для нее смертелен, а запас ее медикаментов остался на корабле, окончание обыска которого отложено до 30 сентября. «Саарела получает препараты, выписанные ей в связи с отсутствием у нее щитовидной железы. Она подчеркивает, что это жизненно важные лекарства, без которых она может умереть. Ни врачи мурманской больницы, ни следствие не обеспечили ее жизненно необходимыми лекарствами, а их у нее осталось до конца дня», - сообщила РИА Новости адвокат Лариса Васильева. Активистку уже отправляли в тюремную больницу в связи с плохим самочувствием, но выписали почти сразу, что удивило адвокатов и представителей Гринпис. Саарела – альпинистка, и это она пыталась залезть на платформу «Приразломная» во время акции.

К суду специально обратилась бабушка Сини, ее обращение зачитали адвокаты. «На мой взгляд, она поступила необдуманно, но не хотела ничего плохого. Мне скоро 90 лет, я очень озабочена. Я знаю Синию с младенчества, она очень хорошая, добрая и ответственная девочка, нуждается в помощи», - написала старушка в отчаянии.

«Я не пират и не преступник. Бурение во льдах -колоссальная угроза для природы. Везде в мире. Я честный человек и всегда отвечаю за свои поступки!», - заявила Саарела в суде. Адвокаты жалуются на отсутствие нормального перевода, по-английски никто не говорит, тем более по-фински.

Объектом нападения команды экологов стала одна из первых нефтяных платформ в регионе Печорского моря – платформа «Приразломная». Несмотря на нелюбовь большинства государств к активистам, проводящим весьма шумные и провокационные акции в защиту природы, суровость российских властей потрясла мировую общественность. Арест активистов, по мнению Газеты.ру, наносит непоправимый репутационный удар как по судебной системе России, так и по «Газпрому», и это в условиях, когда премьер-министр зазывает инвесторов из последних сил.

Фото из твиттера

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram