Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Дело Гринпис: капитан в наручниках, средневековая клетка в суде

, 18:58

Дело Гринпис: капитан в наручниках, средневековая клетка в суде
globallookpress

В мурманском порту следователи осматривают судно Arctic Sunrise, принадлежащее Международной организации Greenpece: капитана привезли на судно в наручниках, с ним прибыл и его адвокат, а также криминалисты и ряд профильных специалистов.

По некоторым данным, капитан обнаружил на судне пропажу бортового журнала, который велся до момента задержания активистов, правоохранительные органы изъяли все остальные документы. Обыск экологи считают незаконным, поскольку решения об аресте судна нет, кроме того на корабле нет представителей собственника и посольства. «Следователями осмотрена рубка, ими изъяты все документы», - заявили представители организации.

Нарушение процедур следствия и международных законов шокирует мировую общественность – далеко не все положительно относятся к действиям Greenpece, их задерживают во многих странах, где они протестуют, однако российские следователи настолько отвыкли сверятся в своих действиях с законом и столь заметно руководствуются любыми пожеланиями начальства, что европейцы впали в недоумение – нет никаких цивилизованных способов воздействия на того, кто привык закон трактовать, что дышло.

Пугает европейцев и обстановка в суде – невиданная клетка, в которой держат арестантов. В шоке они и от задержания журналистов – их не хватают даже в горячих точках, они выполняют свою работу, фотографируя происходящее. Правительство Нидерландов грозит даже возбудить дело о незаконном аресте экипажа, в том числе в Международном суде ООН по морскому праву. «Решения российского суда — это реликт другой эпохи, как и сама российская нефтедобывающая промышленность. Наши мирные активисты находятся в тюрьме за то, что пролили свет на опасную деятельность «Газпрома», - цитирует Bloomberg исполнительного директора «Гринпис» южноафриканца Куми Найду. В сложившихся обстоятельствах главная задача российских властей — как можно дольше продержать активистов в тюрьме и затянуть расследование, считает главный юрист «Гринпис Интернэшнл» Яспер Тойлинг. В европейских СМИ уже появились редкие и осторожные, но сравнения активистов-экологов с девушками Pussy Riot.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram