Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Минобороны хочет лишить студентов-платников отсрочки от армии

, 09:23

Министерство обороны РФ подготовило поправки к закону о воинской обязанности, предполагающие отмену отсрочки от службы студентам, обучающимся на платной основе. Данную меру объясняют дефицитом призывников.

В армию в таком случае может быть призвано не менее 300 тысяч молодых людей, тогда как в ходе осенней призывной кампании 2013 года ряды вооруженных сил пополнят всего 150 тысяч новобранцев. В Минобороны необходимость изменений объясняют тем, что большинство выпускников все равно «не востребованы в экономическом комплексе страны», сообщает газета «Коммерсантъ».

 «Ситуацию, при которой более 50% от общего количества призывников пользуется отсрочкой, надо менять, поскольку через какое-то время появится риск провалить призывную программу», — настаивает источник в Минобороны.

Напомним, в настоящее время отсрочка от армии предоставляется всем категориям студентов очной формы, обучающихся как на бюджетной, так и на коммерческой основе.

В Минобрнауки инициативу военного ведомства никак не прокомментировали. Правозащитники нашли ее противоречащей планам перехода на контрактную армию, озвученным ранее. В преподавательской среде выступили против нововведения. Не поддержали идею Минобороны и в комитете Госдумы по образованию. Там предположили, что законопроект одобрения парламентариев не получит.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram