Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Заключенные объявили голодовку в соседней с Толоконниковой ИК

, 17:23

В соседней с ИК-14, где отбывает наказание участница группы Pussy Riot Надежда Толоконникова, мужской колонии около 30 человек объявили голодовку, опасаясь за свою жизнь после угроз администрации.

"Согласно нашим опросам, большинство заключенных не ощущают, что их права защищены, не осознают, что можно защитить себя в рамках правового поля. Поэтому массовые акции протеста и голодовки — крайняя мера и единственная возможность привлечь внимание СМИ", - об этом "АН-онлайн" рассказал руководитель Gulagu.net Владимир Осечкин.

По словам Осечкина, "сейчас все, кто могут, начинают бить в колокола, чтобы обратить внимание власти на то, что проблема бесчеловечного отношения в местах лишения свободы — это не проблема Надежды Толоконниковой, а десятков тысяч женщин и мужчин".

"Они видят, что приезжают с проверкой ФССИН и прокуратуры, видят внимание президентского совета по правам человека. И поэтому, несмотря на то, что им могут угрожать репрессии, штрафные изоляторы, отсутствие УДО, голодовка — единственный шанс, что на них кто-то внимание обратит. Потому что через недельку, когда все это стихнет, хоть ты тресни, заявляй-не заявляй, ничего не будет. А впереди зима - у женщин тонкие платки, ненадлежащая зимняя одежда, мерзнут, огромное количество больных туберкулезом, так что фактически это идет борьба за жизнь", - отметил правозащитник.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram