Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Заключенные объявили голодовку в соседней с Толоконниковой колонии

, 17:10

В соседней с колонией, где отбывает наказание осужденная участница группы Pussy Riot Надежда Толоконникова, мужской колонии около 30 человек объявили голодовку, опасаясь за свою жизнь после угроз администрации. Об этом «АН-онлайн» рассказали правозащитники из проекта Gulagu.net.

«Согласно нашим опросам, большинство заключенных не ощущают, что их права защищены, не осознают, что можно защитить себя в рамках правового поля, - отметил руководитель Gulagu.net Владимир Осечкин. - Поэтому массовые акции протеста и голодовки — крайняя мера и единственная возможность привлечь внимание СМИ».

По словам Осечкина, «вполне очевидно, что сейчас, когда внимание СМИ настолько приковано к этой теме (в связи с жалобами Толоконниковой — прим. ред.), сейчас все, кто могут, начинают бить в колокола, чтобы обратить внимание власти на то, что проблема бесчеловечного отношения в местах лишения свободы— это не проблема Надежды Толоконниковой, а десятков тысяч женщин и мужчин».

«Они видят, что приезжают с проверкой ФСИН и прокуратура, видят внимание президентского совета по правам человека, - добавил правозащитник. - И поэтому, несмотря на то, что им могут угрожать репрессии, штрафные изоляторы, отсутствие УДО, голодовка — единственный шанс, что на них кто-то внимание обратит. Потому что через недельку, когда все это стихнет, хоть ты тресни, заявляй-не заявляй, ничего не будет. А впереди зима - у женщин тонкие платки, ненадлежащая зимняя одежда, мерзнут, огромное количество больных туберкулезом, так что фактически это идет борьба за жизнь».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram