Нападение моллюска: когда у тебя две руки, а у него восемьГлаварь банды, вымогавшей деньги у бойцов СВО, оказался почётным общественником и участником спецоперацииМолоко с сюрпризом: почему на экспорт уходит настоящая молочка, а нам часто предлагают фальсификат?Два медвежонка устроили спарринг в стиле ММА прямо на проезжей частиИтоги атак по Крыму в ночь на 1 октябряНападение моллюска: когда у тебя две руки, а у него восемьГлаварь банды, вымогавшей деньги у бойцов СВО, оказался почётным общественником и участником спецоперацииМолоко с сюрпризом: почему на экспорт уходит настоящая молочка, а нам часто предлагают фальсификат?Два медвежонка устроили спарринг в стиле ММА прямо на проезжей частиИтоги атак по Крыму в ночь на 1 октябряНападение моллюска: когда у тебя две руки, а у него восемьГлаварь банды, вымогавшей деньги у бойцов СВО, оказался почётным общественником и участником спецоперацииМолоко с сюрпризом: почему на экспорт уходит настоящая молочка, а нам часто предлагают фальсификат?Два медвежонка устроили спарринг в стиле ММА прямо на проезжей частиИтоги атак по Крыму в ночь на 1 октября
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

Россияне высказались за возвращение графы «против всех» в бюллетени

Россияне высказались за возвращение графы «против всех» в бюллетени

43% жителей России поддерживают возвращение графы «Против всех кандидатов» в избирательные бюллетени. К таким итогам пришли сотрудники «Левада-центра» в ходе недавнего социологического исследования.

При этом 35% опрошенных, согласно приведенным на сайте организации данным, выступают скорее за эту меру, нежели против нее. Еще 6% относятся к возвращению избирателям права голосовать против всех скорее отрицательно, а 3% категорически не одобряют эту идею.

Годом ранее за возвращение бюллетеням прежнего облика выступали 37%, в то время, как против- 5%. Также респондентам был задан вопрос о целесообразности создания избирательных блоков, на который 15% опрошенных ответили утвердительно, а 4% - отрицательно. Эти показатели практически не претерпели изменений по сравнению с прошлым годом.

Третий вопрос социологов касался предоставления гражданам и их объединениям права вынесения на референдум изменений в действующее законодательство различных уровней. Большинство опрошенных – 30% - поддержали инициативу, в то время как у 2% населения она не нашла отклика.

Ранее на текущей неделе спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, ранее высказывавшаяся категорически против возвращения графы «Против всех» в бюллетень, неожиданно поддержала эту инициативу и заявила о ее уместности в нынешней политической ситуации в России.