Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Фотографа Greenpeace арестовали за применение оружия - фотокамеры

, 14:28

Фотографа Greenpeace арестовали за применение оружия - фотокамеры
globallookpress

Суд над активистами Greenpeace в Мурманске обвинил экологов в том, что прикрываясь защитой природы, они хотели овладеть имуществом. Российского журналиста-фотографа Дениса Синякова арестовали одним из первых.

Суд решил, что фотограф слишком часто ездит за границу, и может продолжить «занятие преступной деятельностью». Обвиняемый попробовал объяснить, что его единственным оружием является фотокамера. Обвинения всем задержанным предъявляются одинаковые – одновременно проходят слушания по британскому и польскому активистам. «Активист может продолжить преступную деятельность, так как он член хорошо организованной преступной группы», - заявил суду следователь Торнинен.

Активисты ведут прямую твиттер трансляцию из зала суда и цитируют высказывания следователя в адрес адвоката: «Вы четвертый раз задаете уточняющие вопросы. К чему сейчас базар?». Синякова увели из зала суда в наручниках, после приговора об аресте до 24 ноября. Блогеры потрясены, насколько российский суд научился «дискредитировать идею правосудия» и создает прецедент на пустом месте, делая героев из обычных людей. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram