Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Северный Кавказ → Общество

Следователи изучают дела, рассмотренные убитым накануне дагестанским судьей ВС

, 13:43

Следователи приступили к изучению всех последних дел, по которым принимал решение убитый накануне судья Верховного суда Дагестана Мухтар Шапиев. Известно, что Шапиев рассматривал не уголовные дела, а гражданские споры. Последнее дело было связано с жилищным конфликтом.

Основной версией убийства судьи Верховного суда РД названа его профессиональная деятельность. В связи с этим в настоящее время следователи изучают последние дела, по которым принимал решение Мухтар Шапиев. Последнее дело, рассмотренное им, было связано с жилищным спором.

Накануне, поздно вечером в Махачкале на улице Гайдара неизвестные расстреляли судью Верховного суда Дагестана Мухтара Шапиева и его сына. От полученных ранений оба скончались. На месте преступления найдены 43 гильзы. Установлено, что стреляли в жертв из пистолета Стечкина. Бандиты скрылись с места преступления на машине «Лада».

Следователи назвали в качестве основной версии убийства профессиональную деятельность Шапиева. По факту двойного преступления заведено уголовно дело по ст. 295 (посягательство на жизнь судьи) и 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.

Свое мнение в связи с убийством судьи ВС РД и его сына высказал президент Дагестана Рамазан Абдулатипов. «Я жду от руководства правоохранительных органов тщательного и оперативного расследования этого преступления. Виновники содеянного понесут заслуженное наказание» - заявил глава республики.

При этом президент подчеркнул, что «часть недобросовестных сотрудников судейского сообщества и органов МВД по республике Дагестан, занимаясь взятками, а порой и взаимодействуя с бандитами, делает заложниками добросовестных судей и полицейских. Органы МВД по республике Дагестан, как и судебная система, в которых, несомненно, много добросовестных и честных сотрудников, нуждаются в глубоком очищении и обновлении».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram