Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Толоконникову в мордовской колонии посетили представители президентского СПЧ

, 14:29

Отбывающую наказание в мордовской колонии участницу панк-группы Pussy Riot Надежду Толоконникову посетили представители президентского Совета по правам человека в связи с объявленной ею голодовкой и нашумевшим письмом о буднях исправительного учреждения.

Как сообщила РИА Новости член СПЧ Мария Каннабих, Толоконникова не сказала ничего, что бы не нашло отражение в ее открытом письме. Правозащитники намерены проверить изложенные там факты и ознакомиться с санитарными условиями, организацией труда на производстве, проверить медсанчасть и поговорить с другими заключенными.

Как считают в УФСИН Мордовии, голодовка и открытое письмо последовали после отказа предоставить Толоконниковой льготные условия существования.

Напомним, что 23 сентября, Надежда Толоконникова объявила голодовку. В ее письме, которое было опубликовано газетой Lenta.ru, Толоконникова рассказала о нечеловеческих условиях, в которых содержатся заключенные в женской колонии: рабочий день на швейном производстве длится по 17 часов; нормы выработки произвольно повышаются и составляют 150 полицейских костюмов за смену; заключенных, которые не в состоянии выполнять нормы выработки, наказывают запретами на перерывы для посещения туалета и употребление присланных из дома продуктов и напитков; женщины содержатся в антисанитарных условиях. Также Толоконникова сообщила о прозвучавшей из уст директора исправительного заведения Геннадия Корниенко угрозе своей жизни.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram