Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Петербург → Общество № 37(379) от 26.09.2013

Гергиев создаёт империю

, 13:26

Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев предлагает объединить Петербургскую консерваторию, Академию русского балета им. Вагановой и Российский институт истории искусств под эгидой Мариинки.

Известно, что Валерий Гергиев — человек исключительно влиятельный, вхож во властные круги, имеющий огромные амбиции. Поэтому мало кто удивился тому, что около года назад он высказал столь амбициозное предложение. В качестве образца Гергиев предлагает американский Линкольнцентр. Во имя чего затевать столь масштабную реорганизацию крупнейших в стране и известных во всем мире учреждений культуры совершенно не ясно. И на некоторое время об этой идее даже стали забывать. Но, видимо, не всё так просто.

Недавно худрук Мариинки заявил в телеэфире канала «Россия 24», что Академия имени Вагановой, оказывается, выпускает недостаточно качественных балерин: «Поток выпускников, который раньше шел из Вагановского училища, иссяк, и каждый июнь приходится искать кадры в других регионах». Внезапно выяснилось, что неэффективно, по его мнению, работает и консерватория: «Сегодня Петербургская консерватория может подготовить победителя конкурса Чайковского, но шансы ниже, чем 30–40 лет назад».

Похоже, что идея присоединения к своему театру этих учреждений культуры не покидает Гергиева. Появилась и информация о том, что в правительство уже внесены документы о грядущем масштабном объединении. Неудивительно, что руководство объединяемых учреждений культуры в недоумении от происходящего.

Возможность грядущей реорганизации не нравится и почетному гражданину Петербурга писателю Даниилу Гранину. В интервью агентству «БалтИнфо» он заявил, что всякое объединение в культуре — опасное и рискованное дело. Попытка создания «культурного комбината» пугает Гранина. «Я даже скажу, что я возражаю против этого. Ведь у каждого из учреждений, которые хотят объединить под одним началом, своя школа. Каждое по-своему замечательно. Я думаю, что важные стороны нашей культуры именно в том, что мы стараемся уйти от объединений», — подчеркнул он.

Подсчитано, что Валерий Гергиев бывает в Петербурге примерно 1,5–2 месяца в году, а остальное время гастролирует за рубежом. А сможет ли он физически руководить создаваемой им империей?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram