Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Более 20 депутатов ЗакСа обратились к Путину по поводу намыва в Сестрорецке

, 10:53

Депутаты петербургского ЗакСа направили обращение в адрес президента Владимира Путина с просьбой приостановить намыв искусственных территорий под Сестрорецком.

Под письмом подписался 21 депутат. Как заявил инициатор письма, эсер Анатолий Кривенченко, на обращение депутатов подтолкнули сами жители, которые обеспокоены реализацией ООО "Северо-Запад Инвест" проекта "Новый берег".

Это уже не первая попытка парламентариев обратить внимание главы государства на намыв. В июне этого года Кривенченко вместе с соратником по партии Сергеем Трохманенко попытался вынести аналогичный запрос на рассмотрение ЗакСа, однако парламентское большинство его не поддержало. Сентябрьское обращение почти полностью повторяет запрос.

Как отмечают депутаты в своем письме, «подавляющее большинство жителей Курортного района Санкт-Петербурга, в том числе почетные жители города Сестрорецка, высказались письменно против реализации проекта». Протест жителей вызван не только негативными экологическими, социальными, финансовыми последствиями реализации данного проекта, но и игнорированием законных требований общественности Санкт-Петербурга как со стороны компании "Северо-Запад Инвест", так и некоторых органов исполнительной власти, полагают парламентарии.

«Между тем само появление данного проекта вызывает массу сомнений и вопросов, связанных с его недостаточной проработанностью. Так, на тот момент не была проведена не только государственная экологическая экспертиза, но не было даже технико-экономического обоснования возможности реализации данного проекта. Несмотря на это, было проведено кадастрирование водной поверхности с точным указанием площади и места намыва. Для принятия государственного решения по столь сложному и неоднозначному проекту достаточно было только двух исследований, выполненных фактически частными компаниями за деньги другой частной компании - "Северо-Запад Инвест"», – отмечают подписанты.
В связи с этим депутаты попросили Путина подумать вообще над целесообразностью проекта и разобраться с исполнительными органами, которые допустили нарушение во время согласования намыва. Среди подписавшихся - 10 эсеров (все, кроме исключенных из партии Вадима Лариона и Андрея Анохина), шесть коммунистов, яблочники Борис Вишневский и Александр Кобринский, а также три представителя группы «Гражданская платформа».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram