Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Амур оставляет Комсомольск и наступает на Николаевск

, 07:16

Гребень амурского паводка прошел реку и вышел в море. Между тем, высокий уровень воды на нижнем Амуре сохранится до конца сентября, сообщили в ГУМЧС по Хабаровскому краю.

«По данным УГМС (управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды), амурский паводок вышел в лиман, и вода покидает пойму реки Амур. Но до конца месяца будут сохраняться высокие уровни, так как затоплена пойма от села Богородского до города Николаевска-на-Амуре», — рассказал РИА Новости представитель ГУМЧС.

Утром в среду уровень воды в Амуре у Хабаровска и Комсомольска снизился на 16 сантиметров и составил 492 и 807 сантиметров соответственно. В целом же за несколько дней вода опустилась на полметра. При этом у Николаевска-на-Амуре она поднялась на 5 сантиметров. До конца сентября  там сохранятся колебания уровня воды в пределах 5 —15 сантиметров за счет приливов.

Режим чрезвычайной ситуации в Хабаровском крае могут снять через 7-10 дней, сообщил полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, проинспектировав пункты временного размещения пострадавших от паводка в регионе. По словам губернатора края Вячеслава Шпорта, режим ЧС будут снимать постепенно, по мере улучшения ситуации в конкретных районах. 17 сентября режим чрезвычайной ситуации был отменен в Амурской области и Еврейском автономном округе.

Разрушительный паводок на Амуре продолжается с конца июля. По последним данным, число людей, чье жилье и имущество пострадало от бедствия, достигло 135 тысяч человек, в зоне подтопления оказались 14 тысяч домов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram