Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Украине обвиняют Россию "в изнасиловании"

, 15:53

В Украине депутат от правящей "Партии регионов" Инна Богословская заявила, выступая на ток-шоу "Свобода слова" на украинском телевидении, что газовый контракт с Россией, подписанный Юлией Тимошенко в 2009 году, стал для республики "изнасилованием".

Богословская заявила: "Так как в газовом контракте нас "изнасиловали", то нужно было хотя бы попросить прощения за это и изменить условия договора", но вместо извинений Украина получила "недружественные заявления" и "попытки нас нагнуть и заставить жить так, как они хотят", - цитирует ее "Новый регион".

Также она считает, что присоединение к Таможенному союзу с Россией для Украины исключено.

Напомним, газовое соглашение с Россией Украина заключила в 2009 году, документы были подписаны Юлией Тимошенко в ее бытность премьер-министром страны. Согласно договору, заключенному сроком на 10 лет, было предусмотрено, что стоимость российского газа для Украины будет пересматриваться ежеквартально по формуле, привязанной к мировым ценам на углеводороды, а поставки осуществлять без посредника.

Однако, когда в Украине к власти пришла "Партия регионов", новое руководство заявило, что газовое соглашение с РФ крайне невыгодно для республики, а соглашение назвали "кабальным".

Украина могла бы рассчитывать на уменьшение цены поставляемого топлива в случае вступления в Таможенный союз, но руководство страны отказалось от членства в организации, пытаясь добиться там особого статуса, который позволил бы ей интегрироваться в Европейский союз.

А накануне украинский премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина хочет быть и в ТС и в ЕС, а навязывание стране только одного вектора интеграции он считает ошибочным.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram