Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Москвичей убеждают отказаться от личного транспорта

, 19:20

Москвичей убеждают отказаться от личного транспорта
globallookpress.com

22 сентября в ряде городов России – в том числе в Москве – прошел День без автомобиля. К этой международной акции столица присоединилась еще в 2008 году – но лишь через 5 лет  день отказа от личного транспорта смог стать значимым событием для москвичей. Акция стала логическим продолжением плана  разгрузки мегаполиса и еще одним шагом к  выполнению концепции: город – для пешеходов, дороги – для автомобилей. Поможет ли снижение уровня автомобилизации решить транспортную проблему в столице?

Праздник без машин удался на славу

Первое масштабное празднование Дня без автомобиля москвичам действительно запомнится. И не только тем, что в этот день перекрыли для транспорта Бульварное кольцо. На пяти московских бульварах устроили настоящий праздник – принять участие в котором мог каждый. Независимо от  возраста, профессии и прочих социальных категорий. Игры, развлечения и другие мероприятия были, кажется, на любой вкус. На Сретенском бульваре можно было посмотреть выставку ретро-транспорта. Автомобилей в числе экспонатов, разумеется, не было – но москвичи могли увидеть и  пассажирские автобусы 1930-х-1950-х годов, и уникальные велосипеды 19 столетия (в том числе модели, которых в мире остались единицы). Старинные средства передвижения оказались, несмотря ни на что, в прекрасном состоянии. На фотовыставке, открывшейся также на Сретенском бульваре,  был ряд интересных исторических кадров конца 19-го-начала 20-го века. В объектив попал даже общественный транспорт в дни Октябрьской революции - переполненный трамвай с открытыми дверями. Люди ехали на ступеньках…

На Рождественском бульваре можно было принять участие в уникальных мастер-классах по живописи, росписи футболок и хастлу и в юмористических соревнованиях - гонках на картонном общественном транспорте.  Автомобилей среди участников забега не было. И дети, и взрослые могли проверить себя на меткость в своеобразном тире – и выстрелить из гигантской рогатки высотой более 2 м.

На Чистопрудном бульваре  в автобусах открыли кинотеатр и лекторий. На Покровском  организовали шуточные эстафеты на самокатах и видах транспорта, о которых многие даже не знали. Там же открыли мастер-классы по стрит-дансу и флористике. На Яузском  проходили велосипедные гонки…   

Праздник удался. Но  была ли достигнута главная задача акции: убедить москвичей в преимуществах «альтернативного транспорта»  (так, признавая первое место за личным автомобилем, называют сейчас общественный транспорт, мотоциклы и велосипеды)?

Транспорт стал доступным – на один день

День без автомобиля запомнится москвичам и по другой причине. Преимущества «альтернативного» общественного транспорта Мосгортранс решил подчеркнуть весьма интересным образом. На киосках  по продаже билетов всю минувшую неделю – с 16 по 22 сентября – были размещены объявления с просьбой покупать специальные билеты «День без автомобиля».  Стоимость проезда в рамках акции снизили вдвое. Праздничный билет на 1 поездку можно было приобрести всего за 13 рублей. «Супер-предложение» действовало лишь 22 сентября, в воскресенье. Несмотря на то, что Неделей без автомобиля была объявлена вся неделя с 16 по 22 сентября. Велики ли пассажиропотоки  в выходные?

Может быть,  более  действенным стимулом для отказа москвичей от поездок на личном транспорте стали бы билеты «Неделя без автомобиля»? В рабочие дни люди  совершают достаточно много поездок – и экономия средств на проезд  оказалась бы более существенной. А заодно убедила бы многих автомобилистов в необходимости пересесть на общественный транспорт. Впрочем, в часы пик билет по цене 13 рублей мало кому показался бы дешевым. «Комфорт», с которым большинство людей приезжают на работу и уезжают домой,  трудно сопоставить даже с такой стоимостью проезда…

Несмотря ни на что, финансовый фактор является одним из решающих. Приемлемая стоимость проезда на общественном транспорте могла бы привлечь очень многих пассажиров. Но   тарифы в Москве (как на метро, так и на наземный транспорт) доступны далеко не для всех.

Хорошо стоим: откуда взялись московские пробки? 

Цель акции «Неделя без автомобиля» - сделать городской транспорт доступным и удобным для всех и организовать альтернативные способы передвижения. Т.е.  справиться с проблемой, сводящей на нет преимущества даже самого современного и комфортного транспорта -  «часами пик» и, как следствие, пробками. Заторы на столичных трассах объясняют вполне очевидной причиной – большим количеством автомобилей. С одной стороны, верно: Москва действительно перешагнула критическую отметку автомобилизации населения – 350-400 единиц личного транспорта на 1000 человек. С другой стороны, большое количество автомашин на одних и тех же дорогах – равно как и переполненные поезда метро на одних и тех же станциях – имеет не только транспортные причины. Несколько десятков лет назад  столицу решили превратить в образцовый европейский мегаполис. Из центра выселяли старожилов. На окраинах росли спальные районы с одинаковыми многоэтажными домами. Помните  фильм «Ирония судьбы»? Города-спутники вливались в столицу. Строилась Московская кольцевая дорога…

Результат преобразований москвичи могут оценить и сами. Город разделился на «офисный» центр и «спальные» окраины. Ежедневно, в одно и то же время, миллионы людей перемещаются в одном и том же направлении. Какой транспорт выдержит такую нагрузку? Если центр останется  «рабочим», а окраины «жилыми», ни о каком полном разрешении проблемы не может быть и речи.

«Альтернативный транспорт» обретает привлекательность

Те, кто решает вопрос московских пробок, работают не с первопричиной, а с ее последствиями. В центре внимания – транспорт. Небывалыми темпами идет строительство. На карте города уже появились строящиеся магистрали, развязки, хорды,  станции метро и пересадочные контуры. Организованы перехватывающие парковки. Не обходится и без запретительных мер. Парковку автомобилей в перегруженном офисном центре  сделали платной. Есть предложение распространить эту идею на все рынки и торговые центры. Но одно лишь строительство мегаполис не спасет. Общественный транспорт, на который возлагают надежды организаторы «Дня без автомобиля» - Департамент транспорта г.Москвы (при поддержке Банка Москвы) и ГУП «Мосгортранс» - должен стать привлекательным для пассажиров. Поездка на автобусе, троллейбусе или трамвае должна из вынужденной необходимости превратиться в приятное путешествие.

 «День без автомобиля» стал днем подведения промежуточных итогов. Организаторы  акции смогли представить результаты первых шагов по достижению этой цели. Общественный транспорт получил выделенные полосы – и возможность следовать по маршруту, не задерживаясь в пробках. В ночь на 31 августа заработали первые ночные рейсы. В дальнейшем их будет организована целая сеть ночного общественного транспорта. Около некоторых станций метро открыты перехватывающие парковки. Банк Москвы на собственные средства организовал прокат велосипедов. Цены в прокате более чем приемлемые: стоимость аренды велосипеда на одни сутки составляет 100 рублей, на месяц – 450 рублей, на весь сезон катания на    велосипедах (а это 5 месяцев) – 950 рублей. В пригородных поездах разрешили бесплатно провозить велосипеды. Строятся велодорожки.

Автомобилизация населения была вынужденным решением эпохи девяностых.  В годы становления нового государства попытки москвичей добиться нормальной работы общественного транспорта были фактически проигнорированы. Людям  не оставалось ничего другого, кроме как пересесть на маршрутные такси и личные автомобили. Проблему передвижения население решало за счет собственных финансов.  К персональным «средствам передвижения» люди привыкли. В День без автомобиля 22 сентября машины встречались на улицах ничуть не реже, чем в другие выходные. Впрочем, статистика по дорожному движению в этот день пока не получена. А пока  общественный транспорт, ставший «альтернативным» по отношению к автомобилю, пытаются сделать комфортным, быстрым и доступным. В Департаменте транспорта надеются: чем меньше будет автомобилей в столице, чем лучше станет ее жителям.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram