Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Жириновский не смог совладать с эмоциями

, 16:21

Жириновский не смог совладать с эмоциями
globallookpress.com

Эксперты и аналитики еще летом предсказывали, что на осенних выборах либеральных демократов ждет существенное снижение поддержки. Жириновский знал это, по-видимому, даже лучше других, и пошел паровозом в большинстве российских регионах. Но и этот козырь не сыграл. Увидев печальные для партии результаты выборов Владимир Вольфович, судя по всему, попытался сделать хорошую мину при плохой игре.

Что стоит, например, его заявление, что результаты, полученные его партией в ходе выборов, объясняются низкой явкой представителей мужского пола. «Я был сам на избирательном участке. Идут все пожилые, даже средний возраст — мало. И женский пол в основном, мужчин мало, а за ЛДПР больше голосуют мужчины. Но они озлоблены на жен, на работу, на все прошлое и предпочитают в качестве протеста воздержаться от участия в выборах — она пошла голосовать, а он назло не пойдет с ней вместе голосовать», — заявил Жириновский.

Однако кульминацией всех неудач стало выступление лидера ЛДПР на состоявшемся 20 сентября пленарном заседании Государственной думы, которое повергло в шок многих видавших виды депутатов. Владимир Жириновский не смог совладать с эмоциями и банально сорвался.

«Вы на наши места посадили ваших депутатов муниципальных… Пишите фальшивые протоколы, что выборы все признали… Никто не признал никакого выбора. Позор вам, «Единая Россия» и всей вашей власти, пропадите пропадом, убирайтесь вон. Подлость, гадость, преступники. Ненавижу вас!» — прокричал Жириновский уже осипшим и срывающимся голосом в конце своего выступления. При этом он скомкал и разодрал на мелкие клочки листочек с записями, который был у него в руках.

Что же послужило причиной гнева и очередного «перевозбуждения» ветерана думских баталий?

Просторы России бороздит агитационный поезд ЛДПР, останавливаясь в основном на небольших полустанках, где любые гости уже большое событие, и жители, надеясь увидеть знаменитого московского гостя, бросив все дела, бегут на станцию. Узнав, что самого Жириновского на поезде нет, большинство, получив утешительные подарки в виде ручек и блокнотов, разбредаются по домам. Иногда поезд заходит и в большие города, где такое событие, понятно, не становится сенсацией вселенского масштаба и такого внимания уже не привлекает.

В южной столице Кузбасса Новокузнецке местные власти по графику готовились к открытию современного железнодорожного вокзала. Строители торопились – хотелось успеть ко Дню железнодорожника. И вдруг как снег на голову на станцию «Новокузнецк пассажирский» пришла весть: ждите прибытия агитпоезда ЛДПР.

За несколько дней до этого, Жириновский прислал вполне дружелюбную телеграмму губернатору Кузбасса Аману Тулееву. Депутат попросил оказать информационную поддержку прибытию поезда и пригласить всех желающих на встречу.
Как уверяют местные власти, вся необходимая помощь была оказана, но по факту большого ажиотажа среди новокузнечан прибытие поезда не вызвало. Агитаторы уныло потоптались на перроне и отбыли восвояси. Вполне ожидаемо.

Но Жириновский видимо ждал подобного повода. Провальные результаты ЛДПР на сентябрьских выборах в Кузбассе, где ЛДПР с трудом получила 1 проходной мандат в областной совет, послужили поводом громогласно заявить о непризнании результатов голосования в Кузбассе, хотя местную ячейку ЛДПР результаты вполне устроили.

«Наше терпение иссякло. Они сняли асфальт на платформе и на ступеньках, которые помогают людям зайти на платформу, а поезд отогнали в нарушение порядка на самый крайний путь. Мы обращаемся к генпрокурору с просьбой возбудить уголовное дело в отношении губернатора Кемеровской области Тулеева».

В начале своей карьеры Аман Тулеев действительно работал на железной дороге, но уже давно никакого отношения к ней не имеет командовать поездами и платформами не мо-жет по определению. Журналисты, бросившиеся за разъяснениями, разумеется, не к Тулееву, а по более конкретному адресу - к начальнику станции «Новокузнецк-пассажирский», принимавшей в тот злосчастный день агитпоезд ЛДПР, без труда выяснили и сообщили общественности, что никто асфальт не снимал, никакого ремонта платформ не было и быть не могло: новенький, «с иголочки», новокузнецкий вокзал был открыт только накануне, причем в присутствии главы РАО РЖД. Доделать не успели лишь сходни на платформу с пассажирского моста.

Выяснилось, что на первую платформу «поезд Жириновского» просто не поместился – он оказался слишком длинным. В итоге состав разместили прямо у отремонтированного старого здания вокзала. В Сети есть ссылка на видеозапись, где хорошо видно, что платфор-ма отремонтирована.

Возможно, что помощники и однопартийцы передали своему лидеру не до конца прове-ренную или искаженную информацию, но остановить Жириновского было уже невозможно.

Губернатор Кузбасса Аман Тулеев - опытный и серьезный политик, обладающий безупречной репутацией, не привык сносить клевету и оскорбления. Сейчас он готовит обращение в суд о защите чести и достоинства к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому. Пресс-служба Амана Тулеева объявила, что уже сегодня, 23 сентября, исковое заявление будет подано в суд Центрального района Кемерова, по месту жительства истца. Глава региона требует опровергнуть сведения, которые распространил Жириновский, и возместить Тулееву один миллион рублей морального ущерба.

Как сообщает популярный в Кузбассе интернет-ресурс «Газета а42.ru», в комиссию нижней палаты парламента пришло письмо от депутатов Государственной Думы РФ от Кемеровской области, в котором Жириновскому предлагают извиниться как перед губернато-ром Кемеровской области Аманом Тулеевым, так и перед избирателями региона. Также депутаты подчеркивают, что поведение лидера ЛДПР на пленарном заседании Госдумы было неприемлемым.
«Прежде всего, я хочу сказать, что мы крайне возмущены выступлением Жириновского на пленарном заседании в Государственной Думе. Я бы советовал ему лично обратиться к терапевту, который бы померил ему давление и дал бы рекомендацию обратиться к психиатру или невропатологу», - сказал журналистам депутат Александр Фокин.
Позицию губернатора Кемеровской области также публично поддержал депутат Госдумы Николай Валуев, который написал об этом в твиттере: «Аман Тулеев подал иск против Владимира Жириновского. Поддерживаю Губернатора! Труднее всего признать свои партийные ошибки в работе в регионах. Гораздо легче обвинить всех и вся вокруг». При этом срываясь на эмоции, оскорбления, тем самым показывая свое абсолютное бессилие...»


Чем закончится судебное разбирательство, покажет время. Но времени у Жириновского осталось совсем немного. Естественно, он не может не понимать, что все сказанное им сейчас в Думе, включая откровенный шантаж «долбать до Нового года» и устроить «дру-гую Болотную», только без «вшивой интеллигенции и богатеньких», - не что иное, как пустая демагогия и надувание щек. Никакого ресурса для этого у ЛДПР нет, и никого он не соберет. Другие времена на дворе.

Тем не менее, самообладание, а порой и здравый смысл начинают изменять опытному по-литику: «… Вы дайте один мандат. Законных наших 5-7 мандатов, один не дают!.., - на полном серьезе несется с думской трибуны. – Ну что вы делаете себе 52 мандата? Ну что, если у вас будет 32 и будет большинство? Ну, отдайте честно ЛДПР и КПРФ. «Справедливая Россия» там тоже вбрасывала карусель…, - не моргнув глазом, сдает Жириновский недавних союзников по борьбе с «партией власти». - Ну чего вы сами создаете проблему… чтобы потом искать пути, как ее решить… Ну что вы с ума сойдете, если вы отдади-те законные нам мандаты? Ну, у нас 10, подавитесь, возьмите 8, 9 возьмите. Ну, один оставьте…».

Ну что здесь комментировать?..

«Демократию и свободные выборы», о которых Жириновский говорит в год двадцатилетия Конституции, он, похоже, понимает как простой торг. Своего рода «распил», в котором он готов уступить сильному, но хочет, чтобы тот и его при этом «уважил». Как «младшего партнера» по политическому бизнесу.

А в свободное время - эпатаж публики, безопасные шоу через улицу от американского посольства, требования закрытия Валдайского клуба, приглашение на свой агитпоезд Маккейна и развешивание ярлыков политическим оппонентам и конкурентам.

В минувшее воскресение Владимир Вольфович заявил телеканалу НТВ, что в 2018 году он будет баллотироваться на пост в 6-й раз, в 2024 году — в седьмой, в 2030 — в восьмой, а в 2036 — в девятый!!!

Ему как раз исполнится 90.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram