Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Шкуматов: говорить об экономии правительства на автомобилях преждевременно

, 15:44

Координатор «Синих ведерок» Петр Шкуматов прокомментировал заявление министра Михаила Абызова о сокращении расходов на автопарк аппарата правительства и предостерег от поспешных выводов по этому поводу.

По словам Шкуматова, в России на сегодняшний день существует множество бюджетов различного уровня, очень слабо связанных друг с другом. Также устройство отечественной бюджетной системы не предусматривает наличия каких-либо регламентирующих документов, способных внести ясность в вопрос выделения средств из казны на закупку и обслуживание автомобилей для чиновников.

«К тому же, сокращение закупок автомобилей не означает автоматического снижения всех связанных с транспортными нуждами правительства затрат, поскольку освободившиеся средства могут быть направлены, и даже, в большем объеме, нежели ранее, на предоставление транспортных услуг членам аппарата правительства», - отметил общественный деятель, добавив, что формально статья расходов будет уже совершенно другой.

По этой же причине он не стал сопоставлять нынешнее заявление Абызова с недавними инициативами оппозиционера Алексея Навального об установлении верхнего предела стоимости автомобилей госслужащих, отклоненными кабинетом министров. Ведь любую экономию на автопарке можно затем компенсировать повышенными тратами на предоставление различных услуг по перевозке чиновников.

Ранее в понедельник министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов заявил, что кабинет министров намерен в ближайшем будущем на 5% сократить расходы на закупки для своего аппарата. Не в последнюю очередь эта мера, по его словам, коснется и автопарка правительства. Соответствующие поправки уже внесены в проект Федерального бюджета на 2014-2016 годы. Таким образом, министры прислушались к рекомендациям экспертной группы. «В связи с принятым решением правительства по урезанию ряда бюджетных расходов уже начато сокращение трат на обеспечение автомобилями аппарата правительства РФ», - отметил чиновник.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram