Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В случае сильного половодья может пострадать Нижний Новгород

, 15:54

В понедельник пресс-служба компании "Русгидро" заявила, что в случае сильного половодья на Волге могут пострадать сразу три российских региона - это Нижегородская область, Республика Марий Эл и Чувашия.

Причина существующих рисков для этих трех регионов - незавершенное строительство инженерных защит вдоль Чебоксарского водохранилища. Об этом компании "Русгидро" заявил Алексей Давыдов - представитель генпроектировщика достройки Чебоксарской ГЭС "Инженерный центр энергетики Поволжья".

По его мнению, "если не достроить инженерную защиту Чебоксарского водохранилища, то даже при существующей отметке 63 метра в сильное половодье, которое случается 1 раз в 100 лет, может быть подтоплена и затоплена заречная часть Нижнего Новгорода общей площадью 400 кв. км с населением около 700 тысяч человек", - цитирует Давыдова пресс-служба.

По словам Давыдова, кроме Нижнего Новгорода, частичное затопление грозит 12 населенным пунктам Нижегородской области, Республики Марий Эл и Чувашии, в которых проживают свыше 17 тысяч человек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram