Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В Сочи открылся саммит ОДКБ

, 15:31

В понедельник в Сочи открылось заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ на высшем уровне. В саммите принимают участие лидеры Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана, сообщил журналистам помощник российского президента Юрий Ушаков.

По его словам, лидеры государств планируют обсудить вопросы международной и региональной безопасности, включая ситуацию в Сирии, а также совместные действия после вывода сил коалиции стран НАТО из Афганистана в 2014 году. Один из ключевых вопросов — оказание коллективной помощи Таджикистану в укреплении таджикско-афганской границы.

По ситуации в Сирии и вокруг нее участники саммита намерены подтвердить позицию стран ОДКБ по урегулированию кризиса только политико-дипломатическим путем. По итогам обсуждения может быть принято соответствующее заявление.

Кроме того, по итогам саммита планируется принять коммюнике, в котором будет дана оценка деятельности ОДКБ в сферах внешней политики, военного сотрудничества, противодействия современным вызовам и угрозам. Затем председательство в ОДКБ перейдет от Киргизии к России.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что "на полях" саммита состоятся встречи Путина со всеми его участниками, в том числе, с белорусским президентом Александром Лукашенко.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram