Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

21 Сентября 2013 состоялся Международный день мира

, 12:25

День Мира отмечается каждый год во всем мире, начиная с 21-го сентября 2001 года. Peace One Day (Один день мира) — некоммерческая организация, которую основал в 1999 г. британский режиссёр документальных фильмов и актёр Джереми Гилли. Он задался целью добиться реализации ежегодного дня всемирного прекращения огня и отказа от насилия.

Гилли достиг этой цели, когда в 2001 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций единогласно провозгласила 21 сентября Международным Днем Мира - днем ежегодного всемирного прекращения огня и отказа от насилия. С тех пор в этот день проводятся различные гуманитарные мероприятия.

Тема праздника в этом году -  «С кем ты помиришься сегодня?».

Начиная с 17-го сентября, во всех магазинах LUSH в продаже бомба для ванны «Мировой кусок», выпущенная ограниченным тиражом.

Часть выручки от продаж этой бомбы будет направлена в организацию PeaceOneDay для реализации их гуманитарных проектов.

Судьба мира в наших руках.

 

ЧТО ПРОИЗОШЛО В ЭТОТ ДЕНЬ В РОССИИ

 

Peace One Day. Телемарафон

Проект РИА Новости «Открытый показ» участвует во всемирном телемарафоне Peace One Day, посвящённом Международному дню мира. 

В программе 24-часовой прямой трансляции –  было два концерта, в Колумбии и Голландии, а также Джуд Лоу, Энтон Хопкинс, Энни Леннокс, Ленни Кравитц, Кэмерон Диаз, Кейт Уинслет, Натали Портман, Эдриан Броуди, Шон Пенн. И прямые включения из 14 стран.  

Участники марафона Peace One Day из Москвы: Елизавета Глинка, Ирина Ясина, Татьяна Лазарева, Леонид Рошаль, Чулпан Хаматова, Сергей Железняк, Дмитрий Муратов и другие. Ведущая - Катерина Гордеева. 

Одна из ключевых задач организации Peace One Day - институализировать этот день, сделав его независимым, самостоятельным днем, который будет восприниматься как что-то само собой разумеющееся. По оценке международной консалтинговой компании McKinsey & Company, в 2012 году о Дне Мира знали 280 миллионов человек - в результате, 5.6 миллионов человек ведут себя более мирно. Как ожидается, в 2013 году число людей, знающих, что такое День Мира, удвоится.

Мало того, что День Мира показал себя как средство распространения информации в целях построения гражданского общества в каждой стране мира, но и послужил источником конкретных действий: так, в 2007 году, Джереми Гилли со своей съемочной группой и постоянным представителем организации, ее посланником, актером Джудом Лоу, поехал в Афганистан, чтобы помочь подготовить и организовать проект по различным спасательным мероприятиям по всей стране в течение одного дня. В результате этой работы, участники проекта смогли обеспечить детей в Южном Афганистане и определенных районах в Восточном Афганистане моновакциной от полиомиелита P3, было вакцинировано 1,4 миллиона детей. ЮНИСЕФ и добровольцы из числа молодежи из Общества Красного Полумесяца Афганистана организовали в Герате Парад мира, были проведены церемонии сдачи оружия, молитвы за мир в мечетях, образовательные мероприятия. Большой участок земли, который был очищен от мин и подготовлен к пахоте, был передан местной общине. 

Джереми Гилли совместно с BBC и Passion Pictures снял документальный фильм «День после мира» (англ. The Day After Peace), который был показан на фестивалях во всем мире, и до сегодняшнего дня лицензию на его показ получили более чем в 100 странах.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram