> Путин соболезнует Кении в связи с нападением на ТЦ - Аргументы Недели

//Общество : 

Путин соболезнует Кении в связи с нападением на ТЦ

22 сентября 2013, 19:49 [ «Аргументы Недели» ]

Сегодня президент России Владимир Путин выразил соболезнования президенту Кении Ухуру Кениатте в связи с многочисленными человеческими жертвами в результате нападения террористов на торговый комплекс "Вестгейт" в Найроби.

"Глава российского государства подчеркнул, что Россия решительно осуждает этот террористический акт, и выразил надежду, что его организаторы и исполнители понесут заслуженное наказание", — говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Российский лидер также попросил передать слова поддержки и солидарности родным и близким погибших и пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим.

Напомним, в субботу террористы из "Аш-Шабаб" напали на популярный торговый центр в Найроби. В результате теракта 59 посетителей ТЦ погибли, больше трехсот получили травмы. В бойне погиб племянник президента Кении, а также граждане Великобритании, Франции, Канады, Китая, Индии и Республики Корея.

СБ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//В мире

Сделка США и России по дизтопливу: кто выигрывает?

Стало официально известно, что Россия будет поставлять дизельное топливо в США. Эксперт считает: бумаги российской нефтянки должны быть в приоритете в ближайшие полгода. Финансовый аналитик Дмитрий Баженов проанализировал рынок и разобрал, как ситуация с заключением России и США сделки по дизтопливу отразится на фондовых биржах: кто сможет подняться на продажах топлива, а у кого возрастут риски. Так, эксперт считает, что начало продаж российских нефтепродуктов в США, а также то, что Минфин США подтвердил снятие санкций с российского дизеля до апреля 2027 года, вместе со слабым рублем и разрешением на экспорт нефтепродуктов от российских властей позволит нефтянке РФ почувствовать стабильность. Он советует инвесторам нацелить внимание именно на этот сектор. При этом новые масштабные инициативы, которые обсудили президенты России и США, могут поднять бумаги Совкомфлота, НОВАТЭКа и, возможно, ВТБ. Но есть и обратная сторона медали. На фоне заключения сделки Трамп, скорее всего, потребует от Зеленского прекращения ударов по нефтяной отрасли России. Это может провоцировать усиление нанесения ущерба на складах, распределительных центрах, ЦОДах и электросетях. Таким образом, считает аналитик, эта часть рынка акций будет находиться под рисками.