Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Академик Владимир Захаров написал отчаянное письмо Владимиру Путину

, 13:51

Академик Владимир Захаров, действующая суперзвезда российской физики, ученый, с огромным отрывом лидирующий в рейтинге всех российских исследователей по числу цитирований, написал отчаянное письмо президенту РФ Владимиру Путину.

"Глубокоуважаемый Владимир Владимирович!

Вы, несомненно, знаете, сколь негативную реакцию у научного сообщества вызвал пресловутый законопроект о реорганизации РАН. Возмущение ученых было столь велико,что удалось,проявляя чудеса самоорганизации, в срок меньше месяца собрать авторитетную всероссийскую Конференцию научных сотрудников общим числом в две с половиной тысячи участников. На Конференции в равной степени были представлены и ветераны Академии и академическая молодежь.

Мнение участников Конференции было единодушным, оно зафиксировано в ее резолюции. Все хотят,чтобы академические Институты остались в подчинении Академии. Предполагалось,что возникнет правительственное агентство,которое будет в централизованном порядке распоряжаться недвижимостью институтов-землей,зданиями, то есть играть роль "коллективного завхоза".

4 сентября Вы сделали публичное заявление,которое все научное
сообщество с огромным облегчением восприняло как поддержку Вами этой позиции.

Однако, вчера Дума приняла Закон совершенно другого свойства. По этому закону научные институты полностью изымаются из Академии и целиком переходят под управление Агентства. Мы все не можем представить себе, чтобы Вы за столь короткий срок смогли так кардинально изменить свою точку зрения, да еще не поставив при этом никого в известность. Из этого я заключаю ,что члены Думы действовали по собственной инициативе и действовали вопреки Вашей воле.

Ситуация еще поправима. Судьба закона в Ваших руках. Вы можете наложить на него вето,и я призываю Вас поступить именно так.

И искренним уважением,
Академик РАН
В.Е. Захаров"

Захаров не верит, но считает, что нужно испробовать ВСЕ способы, чтобы потом не укорять себя, что шансы не были исчерпаны. На тротуаре у дверей Думы он уже с плакатом стоял. Тысячу подписей под письмом в Думу собирал Теперь вот еще одна отчаянная попытка. Письмо академика Захарова размещено в блоге журналиста Сергея Пархоменко на сайте радиостанции "Эхо Москвы".

Владимир Захаров является самым цитируемым российским ученым, дважды лауреатом Государственной премии, лауреатом международной медали Дирака. Захаров имеет более 22 500 цитирований своих работ в индексируемых научных журналах и индекс Хирша — 68.

Захаров летом заявил, что не собирается вступать в новую академию, об образовании которой тогда только заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram