Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Православные 21 сентября отмечают Рождество Богородицы

, 10:34

Православные верующие 21 сентября отмечают Рождество Богородицы. Рождество Богородицы - это один из двенадцати главных христианских праздников. В 1380 году в этот день русские воины одержали победу на Куликовом поле, и в России 21 сентября отмечается и День воинской славы.

По этому случаю в церкви Рождества Богородицы в Старом Симонове в Москве состоится традиционная панихида по героям Куликовской битвы Пересвету и Ослябе, которые были похоронены здесь.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сегодня освятит в Сургуте храмовый комплекс святого великомученика Георгия Победоносца с реабилитационным центром и детской площадкой.

Согласно церковному преданию, Божия Матерь родилась в галилейском городе Назарет от святых праведных родителей Иоакима и Анны. Ее отец происходил из царского рода псалмопевца Давида. Супруги, прожив вместе пятьдесят лет, не имели детей, и потому были презираемы всеми. Они долго молили Господа о том, чтобы он ниспослал им потомство. Наконец, молитва была услышана: ангел Божий возвестил им, что у них "родится дочь и благословятся ею все племена земные и дастся ею спасение всему миру." Имя ей — Мария, что по- древнееврейски означает "госпожа" или "надежда".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram